Мир

11.07.2022 16:23


Израиль ждет от визита Байдена создания в регионе общего рынка с участием Эр-Рияда

Израиль ждет от визита Байдена создания в регионе общего рынка с участием Эр-Рияда

Глава Минфина Израиля Авигдор Либерман надеется, что визит президента США Джо Байдена на Ближний Восток поспособствует созданию общего рынка стран региона. Он сказал это экономической конференции, отвечая на вопрос журналиста о своих ожиданиях от этого визита, пишет «The Jerusalem Post».

Он добавил, что в этот рынок могла бы войти и Саудовская Аравия.

Байден отправится на Ближний Восток с 13 по 16 июля. Сначала он посетит Израиль, а затем Саудовскую Аравию.

В июне портал «Axios» со ссылкой на источники сообщал, что администрация США готовит программу нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией в преддверии визита Байдена в ближневосточный регион. «Axios» отмечал, что поездка может продемонстрировать намерение нынешней американской администрации продолжать курс предыдущей на улучшение отношений между Израилем и арабскими странами.

Источники издания говорили, что до визита Байдена в регион никакого соглашения не будет, однако президент будет обсуждать такие перспективы с израильскими и саудовскими лидерами. В то же время еще один источник отметил, что реализация любой такой программы будет долгосрочным процессом.

В 2020 году ОАЭ и Израиль нормализовали отношения при посредничестве США. Помимо ОАЭ дипломатические отношения с Израилем тогда наладили Бахрейн и Марокко. Соответствующие соглашения получили наименование авраамских. В начале января 2021 года к ним официально присоединился Судан. До этого дипотношения с Израилем были лишь у двух арабских стран - Египта (установлены в 1979 году) и Иорданией (установлены в 1994 году).

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка