Мир

14.07.2022 12:20


Байден попросит премьера Израиля увеличить военную помощь Киеву – СМИ

Байден попросит премьера Израиля увеличить военную помощь Киеву – СМИ

Президент США Джо Байден попросит премьер-министра Израиля Яира Лапида в ходе двусторонней встречи в Иерусалиме в четверг увеличить военную помощь Украине. Об этом в четверг сообщил портал «Axios» со ссылкой на американских чиновников, передает ТАСС.

«Мы довольны новой помощью, о которой Израиль объявил в последние дни, но у Украины есть особые потребности, о которых мы собираемся поговорить с израильской стороной», – цитирует издание слова неназванного представителя американской администрации.

Портал отмечает, что Израиль, хотя и скорректировал свою политику в отношении Москвы и занял более «проукраинскую позицию», пока не поставлял Украине современное оружие.

Ранее пресс-служба Минобороны еврейского государства сообщала, что Израиль поставит 1,5 тыс. касок, столько же защитных жилетов и 1 тыс. противогазов гражданским службам Украины.

Как заявил в среду представитель вашингтонской администрации высокого ранга, ситуация на Украине будет одной из тем предстоящих переговоров Лапида и Байдена в Иерусалиме. При этом чиновник ушел от прямого ответа на вопрос о том, планирует ли Байден «подталкивать Израиль» к отправке вооружений на Украину.

Последние материалы этого заголовка