Мир

14.07.2022 15:30


Лидеры Израиля, Индии, США и ОАЭ поддержали «Авраамовы соглашения»

Лидеры Израиля, Индии, США и ОАЭ поддержали «Авраамовы соглашения»

Страны-участницы группы I2U2, в которую входят Израиль, Индия, ОАЭ и США, выступили в поддержку «Авраамовых соглашений» и дальнейшей нормализации отношений арабских стран с еврейским государством. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, распространенном в четверг Белым домом, передает ТАСС.

Это была первая встреча в таком формате, она проводилась виртуально. Саммит приурочен к начавшемуся визиту на Ближний Восток президента США Джо Байдена. Концепция группы I2U2 была разработана во время встречи министров иностранных дел четырех стран, состоявшейся 18 октября 2021 года.

«Мы подтверждаем нашу поддержку «Авраамовых соглашений» и других договоренностей о мире и нормализации отношений с Израилем. Мы приветствуем экономические возможности, которые возникли благодаря этим историческим событиям, в том числе для развития экономического сотрудничества на Ближнем Востоке и в Южной Азии, и в частности по вопросу продвижения устойчивых инвестиций в страны - партнеры по I2U2», – говорится в заявлении.

В совместном заявлении также указывается, что стороны поддерживают другие форматы взаимодействия с Израилем, в частности Форум регионального сотрудничества в пустыне Негев.

Последние материалы этого заголовка