Мир

15.07.2022 09:10


Суд в Аргентине разрешил ребенку иметь двух отцов и одну мать

Суд в Аргентине разрешил ребенку иметь двух отцов и одну мать

Судья в Буэнос-Айресе (Аргентина) признала право семьи полиаморов зарегистрировать двух отцов ребенка и одну мать и разрешила зарегистрировать его соответствующим образом. Об этом сообщает «MercoPress».

Двое мужчин жили вместе несколько лет и хотели завести ребенка, но не желали усыновлять его или пользоваться услугами суррогатной матери. Им порекомендовали создать семью с женщиной, которая бы тоже хотела иметь детей и согласилась бы на искусственное оплодотворение.

Мужчины создали сайт для поиска подходящей кандидатуры. Когда женщина была найдена, они обратились в суд. Несмотря на протесты со стороны государственных органов, судья Мириам Катальди постановила, что закон не устанавливает одну конкретную модель семьи.

Катальди признала, что ребенок был зачат посредством вспомогательных репродуктивных технологий и при регистрации не должен быть подвержен дискриминации на основании наличия у него трех родителей.

«Реальность ежедневно показывает нам, что не в каждой семье есть мать или отец, хотя это не мешает семьям обеспечивать надлежащее качество жизни и развития своих детей», – заявила судья.

Источник – «Lenta.ru»

Последние материалы этого заголовка