Мир

05.09.2011 09:36


В Иране начала подачу электроэнергии первая АЭС

В Иране начала подачу электроэнергии первая АЭС

Сооружаемая в Иране российскими специалистами Бушерская АЭС подключена к энергетической системе Исламской Республики. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на агентство «ИРНА».

По данным издания, подключение было произведено в минувшую субботу около полуночи, когда первые 60 МВт поступили в энергосистему ИРИ. В ближайшие дни "будут продолжены необходимые испытания для надежной эксплуатации станции", сообщает иранское агентство. По его сведениям, церемония по случаю ввода АЭС "Бушер" в эксплуатацию состоится на этом объекте 21 числа иранского месяца шахривар /12 сентября/.

Ранее руководитель Организации по атомной энергии ИРИ Ферейдун Аббаси Давани заявлял, что пробный пуск Бушерской АЭС с подачей производимой электроэнергии в энергосистему Ирана намечен на последние числа августа или на первую неделю сентября. Однако тогда главный иранский атомщик утверждал, что после пробного пуска реактор будет остановлен для проведения осмотра и проверки оборудования, а официальная церемония открытия станции запланирована на конец иранского месяца абан /середина ноября/.

Последние материалы этого заголовка