Мнение

18.07.2022 10:48


Tиран Хачатрян озвучил довольно примечательные заявления

Tиран Хачатрян озвучил довольно примечательные заявления

Бывший заместитель начальника Генштаба ВС РА Tиран Хачатрян озвучил довольно примечательные заявления, которые раскрывают новые подробности касательно обстоятельств 44-дневной войны или подтверждают имеющиеся подозрения.

При этом нужно иметь в виду, что генерал Хачатрян в дни войны занимал ключевую должность и владеет информацией, которой владеет крайне ограниченное число людей.

В беседе с порталом 168.am последний подтвердил, что от бывшего начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна был спущен приказ армейским корпусам и Армии обороны перейти к обороне, однако был участок, который не подготовился к действиям врага в полном объеме, намекая на АО.

Более того, Хачатрян утверждает, что до войны было распоряжение начальника Генштаба ВС – быть в пунктах управления, однако бывший командующий АО Джалал Арутюнян отсутствовал там в начале войны.

Главной проблемой нашего поражения в войне было то, и на этом нужно сосредоточиться, что, несмотря на то, что заранее были получены достоверные сведения о начале военных действий, (говорят, что разведка даже знала о конкретном дне начала войны), Вооруженные силы, а конкретнее АО, не были развернуты с использованием всех возможностей, осуществив лишь определенные усиления, что в условиях подобной обстановки было крайне неудовлетворительным.

Более того, есть сведения о том, что разведка даже четко сообщила, что главным направлением наступления будет Арцах, и на основании этого армейские корпуса ВС РА не только предприняли соответствующие меры по переходу от мирного положения к военному, но и успели передислоцировать склады вооружений, чего не было в случае с АО, и Азербайджан с первых дней войны сразу же поразил их.

Почему АО в условиях наличия соответствующих разведывательных данных заранее не была развернута в полном объеме, не перешла к обороне? Все это уже подсказывает, что главную причину раскрытия обстоятельств войны нужно искать здесь.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка