Мир

18.07.2022 21:00


Евросоюз намерен удвоить поставки газа из Азербайджана

Евросоюз намерен удвоить поставки газа из Азербайджана

Азербайджан и Евросоюз подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики. Как сообщают азербайджанские СМИ, документ подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Урсула фон дер Ляйен в понедельник прибыла в Баку для подписания нового соглашения по поставкам азербайджанского газа в ЕС.

«ЕС обращается к более надежным поставщикам энергии. Сегодня я нахожусь в Азербайджане для подписания нового соглашения. Наша цель: за несколько лет удвоить поставки газа из Азербайджана в ЕС. Азербайджан будет важным партнером для безопасности наших поставок и на пути к климатической нейтральности», – написала Ляйен в своем аккаунте в «Twitter».

И.о. президента госкомпании SOCAR Ровшан Наджаф заявлял, что Азербайджан обладает достаточным потенциалом, чтобы вдвое увеличить экспорт газа в Европу, но для наращивания экспорта необходимо увеличение пропускной способности трубопровода, который предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров в год.

Вопрос диверсификации поставщиков газа стал особенно актуальным для Европы после начала специальной военной операции России на Украине. Еврокомиссия заявила о необходимости полного отказа от российского газа до 2030 года, разработав соответствующий план под названием REPowerEU.

Последние материалы этого заголовка