Мир

19.07.2022 10:06


Россия пригрозила принять меры при появлении постоянных баз НАТО в Финляндии

Россия пригрозила принять меры при появлении постоянных баз НАТО в Финляндии

Россия будет вынуждена принимать ответные, адекватные меры для обеспечения своей безопасности в случае появления постоянных военных баз НАТО в Финляндии, в виде тяжелых ударных наступательных вооружений. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

Он выразил надежду, что «финская военно-политическая, внешнеполитическая сторона» понимают, что такое развитие событий не отвечает интересам самой Финляндии.

Между тем ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что возможное сближение Турции и РФ мало повлияет на процесс принятия Финляндии и Швеции в НАТО. Он также добавил, что на высшем государственном уровне контактов с Россией стало меньше. Он высказался за поддержание контактов с РФ в решении таких вопросов как, например, безопасность границ и безопасность движения в Финском заливе.

«Насколько я понимаю, сейчас нет большой необходимости для Финляндии, не говоря уже о НАТО, создавать новые гарнизоны или сосредотачивать оружие вблизи восточной границы», – сказал Ниинисте.

Последние материалы этого заголовка