Мир

19.07.2022 16:05


Тегеранская валютная биржа запустила торги парой иранский риал/рубль

Тегеранская валютная биржа запустила торги парой иранский риал/рубль

Торги парой иранский риал / российский рубль запущены во вторник на валютной бирже Тегерана. Об этом сообщает агентство IRNA, передает ТАСС.

Отмечается, что эта позиция на торгах открыта в рамках подписанных ранее между Тегераном и Москвой соглашений о развитии межбанковского и валютного сотрудничества. Риал и рубль торгуются по тем же правилам, что и другие пары валют, в том числе доллар и евро.

Руководитель пресс-службы иранского Центробанка Мостафа Гамари Вафа отметил, что с началом торгов и в целом с развитием межбанковского сотрудничества на двусторонней основе экспорт Ирана в Россию увеличится, и это «серьезный шаг в развитии экономических отношений между двумя странами».

«Открытие торгов парой валют наших государств - это первый этап реализации договоренностей между Ираном и Россией. Это важный шаг к использованию национальных валют в расчетах. Участники торгов могу предлагать на нашем рынке рубли точно так же, как и доллары с евро», – написал он в «Twitter».

Руководитель ЦБ Ирана Али Салехабади, отмечает IRNA, указал в свою очередь, что «в нынешней политической ситуации в мире международные валюты, такие как доллар, стали политическим инструментом и фактором господства».

«Местные валюты, двусторонние и многосторонние валютные соглашения станут подходящим средством для нейтрализации политических инструментов и доминирования мировых валют. Сегодня мы являемся свидетелями первого и очень важного шага в области двусторонних валютных соглашений между Ираном и Россией», – сказал он.

7-8 июля Салехабади посетил Москву, где подписал ряд меморандумов о межбанковском сотрудничестве. Эти договоренности Тегеран рассчитывает реализовать в самом скором времени после урегулирования некоторых формальностей и нерешенных вопросов. Он также отметил, что Тегеран и Москва «в будущем смогут связать» свои банки с помощью подходящей для двух государств межбанковской системы передачи информации и совершения платежей по примеру широко использующейся в мире системы SWIFT.

Последние материалы этого заголовка