Мир

19.07.2022 18:19


В Европе началась новая волна коронавируса – ВОЗ

В Европе началась новая волна коронавируса – ВОЗ

Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил о новой волне COVID-19, вызванной подвариантами «омикрон»-штамма коронавируса, и призвал страны ЕС оперативно принять меры для предупреждения распространения инфекции.

«Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета – только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта «омикрон», в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния «омикрона» демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами», – цитирует РИА «Новости» заявлении Клюге.

По его словам, за последние 6 недель число новых случаев заражения COVID-19 в Европейском регионе утроилось. На прошлой неделе в ЕС зафиксирована почти половина всех новых заражений в мире – 3 миллиона случаев. Клюге выразил опасение, что заболевание будет распространяться быстрее по мере приближения холодов.

«Поэтому сегодня Европейское региональное бюро ВОЗ публикует осенне-зимнюю стратегию борьбы с COVID-19 и другими респираторными вирусами, чтобы помочь подготовиться к грядущим волнам инфекции. Ждать осени, чтобы действовать, будет слишком поздно», – сообщил он.

Стратегия ВОЗ, в частности, предусматривает увеличение охвата населения вакцинацией, «стимулирование ношения масок в помещениях и общественном транспорте», усиление вентиляции закрытых помещений.

Последние материалы этого заголовка