Комментарии

21.07.2022 13:25


Месседж Тегерана армянскому народу: «потом не плачьте»

Месседж Тегерана армянскому народу: «потом не плачьте»

Если попытаться коротко сформулировать месседж армянскому народу, адресованный на днях в Тегеране по результатам встречи первой тройкой формата «3+3», то он будет звучать как «Отстраните Никола Пашиняна и сформируйте национальную власть, если хотите иметь государство!».

Теперь коснемся деталей.

С участием Хаменеи, Путина и Эрдогана в Тегеране обсуждались новые правила игры и новый миропорядок в регионе и за ее пределами.

Во встрече тройки опосредованно участвовали США, ЕС и Китай. Навострив уши за встречей следили Армения, Грузия, Азербайджан, Сирия. Решалось, что кому достанется и за счет кого всё это будет.

С сожалением приходится констатировать, что в наихудшем положении находимся мы. Причина не только в том, что мы проиграли в 44-дневной войне, но и в том, что главный ответственный и виновный за войну и поражение продолжает представлять Армению. Никол Пашинян представляет Армению, но не интересы Армении.

Надежда и расчет Никола на то, что он удовлетворит Эрдогана и все его предусловия, сможет сдержать Азербайджан посредством турок и сохранить свое кресло.

Если бы духовный лидер и фактический руководитель Ирана не сделал продиктованное собственными интересами и выгодное нам заявление по части Сюника и армяно-иранской границы, то можно было констатировать, что Армения полностью обнулилась.

Принятой в Шишу декларацией Турция и Азербайджан решили получить «Зангезурский коридор» и рассматривают это в качестве предусловия для урегулирования армяно-турецких отношений.

Подписанным 9 ноября 2020 года соглашением «Зангезурский коридор» не предусмотрен. Предоставляемую туркам предполагаемую дорогу будут контролировать русские.

США и ЕС занимают проазербайджанскую и протурецкую позицию, так как пытаются бороться тем самым с Россией и Ираном. Кроме того, хотят получить от Азербайджана газ (для Европы, как всегда, армянская кровь весит легче, чем бакинские нефть и газ: обижаться на них не стоит, и не понимать это попросту глупо).

РФ является гарантом безопасности армян Арцаха и охраняет армяно-турецкую границу. Результаты 44-дневной войны, война на Украине и противостояние Россия-Запад укоротили Кремлю язык. РФ пытается придерживаться функции арбитра в армяно-азербайджанских отношениях, насколько это возможно. Для Путина Эрдоган – важный партнер, учитывая отношения РФ-НАТО и сложившуюся на Украине ситуацию.

В сложившихся условиях обладание властью, неподкованной в дипломатии и государственном управлении, является для Армении большой роскошью. Когда Хаменеи заявлял, что армяно-иранская граница должна оставаться неизменной, это было косвенным месседжем армянскому народу изменить внутреннюю жизнь РА. Иначе, сколько еще армяне будут продолжать оставаться исключительно потребителями безопасности?

При Николе Армения потеряла свою субъектность. РА сейчас существует лишь потому, что в мире и регионе еще сохраняется определенный баланс. Этот баланс может быть нарушен в любой момент (например, если РФ потерпит на Украине неудачу, то вопрос РА можно будет считать решенными, в плохом смысле этого слова, следовательно, все те доморощенные «прозападники», которые кричат «Слава Украине!», являются явными протурецкими и антиармянскими субъектами), и мы окажемся в крайне трудном положении – еще хуже, чем в 1920-ом.

Наша страна на данный момент существует преимущественно благодаря российскому фактору, а по части Сюника – также иранскому. Однако это – опасное состояние. Ты должен что-то из себя представлять, чтобы иметь возможность обладать реальными союзниками. В противном случае умирающие народ и государство могут списать со счетов, в том числе союзники. И тогда у нас не будет права на ставшие традиционными плач и обвинение всех вокруг.

Наши проблемы должны решать, прежде всего, мы сами.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка