Мнение

21.07.2022 20:09


Чавушоглу поздравил ГД с «Вардаваром» (или «Курбан Байрамом»)

Чавушоглу поздравил ГД с «Вардаваром» (или «Курбан Байрамом»)

Фрагмент заявления главы МИД Турции Чавушоглу: «Армения должна сделать конкретные шаги, в том числе в вопросе проекта Зангезура, всеобъемлющего мирного договора. Армения и остальные не должны забывать, что на самом деле процесс носит трехсторонний характер, и он должен координироваться с Баку, так как Турция и Азербайджан – один народ, два государства».

Ничего нового Чавушоглу не сказал. Он практически процитировал подписанную 15 июня 2021 года в Шуши Эрдоганом и Алиевым декларацию, с которой ГД-аевское большинство Никола Пашиняна фактически согласилось, отвергнув предложенное нами осуждающее заявление.

Учитывая позицию официальной Анкары и попрошайническую дипломатию официального Еревана, у меня неоднократно был повод отмечать, что в реальности мы имеем дело не с армяно-турецким, а с армяно-турецко-азербайджанским переговорным процессом, и этот трехсторонний процесс протекает с турецко-азербайджанскими предусловиями, требованиями и давлением.

Все те наши обоснования, что не нужно обманывать наш народ, будто армяно-турецкий процесс идет без предусловий, наталкивались на ответ властей о том, что нужно смотреть на заявление МИД Турции, согласно которому всё идет без предусловий. Это – классическая демагогия, поскольку турецкие предусловия либо удовлетворены, либо находятся на стадии удовлетворения. Фраза «без предусловий» рассчитана на политически незрелую массу.

Турецкие предусловия очевидны. Предусловием является также вовлеченность Баку в армяно-турецкий процесс. Чавушоглу этого даже не скрывает. «Наши» парируют это, мол, турки поступают нехорошо, но мы все равно идет к миру. Вороны мира говорят о мире. Именно так и выглядят наглая ложь и революционная манипуляция.

P.S. Заявления Чавушоглу после известных трехсторонних встреч и договоренностей в Тегеране подсказывают, что Турция усилит давление на николовскую власть. В особенности когда последняя не расстраивается на этот счет.

В этом плане Чавушоглу поздравил ГД-аевцев с «Курбан Байрамом» или «Вардаваром» – кто знает.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка