Мир

22.07.2022 12:45


Япония обеспокоена возможным углублением военного сотрудничества РФ и КНР

Япония обеспокоена возможным углублением военного сотрудничества РФ и КНР

Ситуация, складывающаяся в мире, может привести к укреплению военных связей между Китаем и Россией, заявило японское правительство в ежегодном докладе министерства обороны «Белая книга», опубликованном в пятницу.

«Для России (...), важность политического и военного сотрудничества с Китаем может возрасти», – говорится в докладе.

Отмечается необходимость «с беспокойством следить за возможностью углубления китайско-российского военного сотрудничества», так как такой поворот может оказать «прямое влияние» на обстановку в области безопасности вокруг Японии.

Согласно докладу, Китай расширяет свою военную деятельность как в морской, так и в воздушной сферах, особенно в Восточно-Китайском море, и «предпринимает односторонние и принудительные попытки изменить статус-кво на основе своих собственных утверждений».

В докладе подчеркивается, что военная деятельность Китая, наряду с «недостаточной прозрачностью» в оборонной политике страны, является «предметом серьезной озабоченности» для региона и международного сообщества.

Чтобы отреагировать на все более серьезную ситуацию с безопасностью вокруг Японии, в документе косвенно содержится призыв к увеличению оборонного бюджета, который уже давно ограничен примерно 1% ВВП страны или около 5 трлн йен ($36,2 млрд).

Согласно докладу, среди стран G7, Австралии и Южной Кореи, расходы Японии на оборону в процентном отношении к ВВП являются самыми низкими.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка