Мир

22.07.2022 16:11


Италия вслед за другими странами юга Европы выступила против сокращения потребления газа

Италия вслед за другими странами юга Европы выступила против сокращения потребления газа

Итальянские власти решили выступить против предложения Еврокомиссии о сокращении на 15% потребления газа, посчитав его чрезмерно жестким для страны. Об этом пишет в пятницу газета «Il Sole 24 Ore» со ссылкой на источники в правительстве, передает «Интерфакс».

«Правительство Италии присоединится к другим странам, которые уже высказались против такого плана», – пишет издание.

«Сокращение на 15% вынудило бы ряд секторов экономики пойти на чрезмерные и немотивированные жертвы», – отмечается в статье.

Ранее против данного плана Брюсселя выступили такие страны, как Испания, Португалия, Греция.

Ранее на этой неделе Еврокомиссия предложила новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ. В новом регламенте, объясняется в коммюнике, будет поставлена цель для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Регламент, по замыслу его разработчиков, также даст Еврокомиссии возможность объявлять после консультаций с государствами-членами «предупреждение союза» о безопасности поставок, предписывая обязательное снижение спроса на газ для всех государств-членов. Такое предупреждение может объявляться, когда «существует значительный риск острой нехватки газа или исключительно высокого спроса на газ», сообщает Еврокомиссия.

Последние материалы этого заголовка