Мир

22.07.2022 19:07


Представители РФ, Турции, Украины и ООН подписали соглашения по экспорту зерна

Представители РФ, Турции, Украины и ООН подписали соглашения по экспорту зерна

Соглашение о создании коридора для вывоза с Украины сельхозпродукции и зерна подписано в пятницу в Стамбуле представителями Турции, Украины, РФ и ООН. От российской стороны подпись под документом поставил министр обороны Сергей Шойгу, от Киева – министр инфраструктуры Александр Кубраков, от Турции – глава военного ведомства Хулуси Акар, а от ООН соглашение подписал генеральный секретарь международной организации Антониу Гутерриш. Коридор начнёт функционировать в ближайшие дни, передает «Life».

  • Сделка предполагает вывоз украинского зерна по Чёрному морю из трёх портов (Одесса, Черноморск, Южный), срок действия соглашения о вывозе – 120 дней с возможностью дальнейшего продления.
  • Разминирование портов в рамках соглашения по экспорту зерна с Украины проводиться не будет. Зерно будет вывозиться через безопасные коридоры, которые определит украинская сторона, а проводить суда по условиям сделки будут украинские лоцманы.
  • Достигнутая в Стамбуле договорённость не предполагает военного сопровождения судов.
  • Суда, которые идут на Украину будут, досматривать на предмет наличия вооружения (доступ получат и представители России). Мониторинг будут осуществлять представители России, Турции, Украины и ООН.
  • Полноценное движение судов в украинские порты и из них для вывоза продовольствия может начаться через пару недель.
  • Соглашение по экспорту зерна с Украины предусматривает продолжение усилий по облегчению экспорта российского продовольствия, удобрений и сырья для удобрений.

Последние материалы этого заголовка