Комментарии

25.07.2022 09:15


Как иметь союзников: альтернатива власти Никола

Как иметь союзников: альтернатива власти Никола

После распада СССР казалось, что эпоха «холодной войны» позади, и на смену противостоянию Запад-СССР приходит партнерство Запад-РФ.

Американский политолог с японскими корнями Френсис Фукуяма даже настаивал, что настал конец истории, имея в виду полную победу либерально-демократической идеологии и Запада.

Однако жизнь показала, что история не только не завершилась, но и повторяется, совершая новый виток.

После 1991-го отношения РФ-Запад, действительно, не были конфликтными, так как режим Ельцина с поднятыми руками плясал под западную дудку.

Цель Запада после развала СССР не изменилась: ослабить Россию настолько, чтобы она больше не являлась геополитическим и военно-политическим фактором. А это подразумевало работу в постсоветских странах, в которых все еще сохранилось влияние РФ. Касалось это также Армении, с которой работают до сих пор.

Запад не имеет ничего против Армении, но стратегическими союзниками Запада в нашем регионе являются Турция и Азербайджан. В этом плане Армения стала мишенью. Непосредственной целью является нанесение вреда РФ и ее вытеснение из региона.

Всем понятно, что в случае ухода РФ из нашего региона создавшийся вакуум будет заполнен Турцией. Уход же РФ и приход Турции означает окончательное изгнание армян Арцаха и уничтожение Армении. Такова объективная реальность.

Если некоторым кажется, что с переходом из ОДКБ на сторону НАТО мы сможем жить спокойно, то они – либо наивные, либо турецкие агенты. При николовской власти второй тип у нас кишит и действует в открытую.

Как иметь союзников?

Хороший ли союзник Россия? Ответ таков: интересы РФ и РА в вопросах безопасности всё еще совпадают, но наши красные линии могут не совпасть с российскими красными линиями, если мы продолжим николовское падение и если РФ уступит свои позиции на украинском направлении в противостоянии с Западом.

Чтобы у тебя не возникали проблемы с союзником, ты должен из себя что-то представлять.

Например, до 44-дневной войны гарантами безопасности Арцаха были Армия обороны Арцаха и ВС Армении. В этом вопросе опосредованное участие принимала также Россия.

По результатам 44-дневной войны гарантом безопасности оставшейся части Арцаха является российский миротворческий контингент, что практически обнулило роль вооруженных сил Арцаха и РА и превратило нас в союзника в статусе «бедного родственника», со всеми вытекающими из этого последствиями.

Русские являются нашими союзниками, но имеют в регионе собственные интересы, в том числе в отношениях с Азербайджаном и Турцией. Нашей задачей должно быть восстановление собственной субъектности и становление фактором, чтобы РФ тоже была в состоянии выполнять свои союзнические функции в нужных нам форме и объеме.

Кстати, аналогичную оценку можно дать и по части Ирана. Хорошо, что официальный Тегеран борется за территориальную целостность РА и неприкосновенность армяно-иранской границы, но отстаивать наши позиции и интересы должны также мы сами, чтобы не унижаться нашими врагами и уважаться нашими друзьями.

Мы должны полагаться на собственные силы, и лишь в этом случае сможем иметь вовне нормальных союзников и друзей.

Сейчас наша страна существует лишь по той простой причине, что сохраняется определенный баланс сил в регионе и мире. Этот баланс очень хрупкий, и если Армения продолжит в том же духе, то мы останемся под руинами и не будем иметь права осуждать за это ни одну другую страну, поскольку искать причины поражений нужно, прежде всего, внутри нас.

Чего ожидать?

Никол Пашинян угробил государственность Арцаха, превратил РА в футбольный мяч и стал обслуживающим турецко-азербайджанские интересы, и всё это ради сохранения своего кресла. Из этого вытекает, что условием восстановления субъектности Армении и возможности отстоять Арцах является отстранение николовской власти.

Это необходимое, но не достаточное условие. За этим должна последовать кропотливая и профессиональная работа.

Выбор, как видим, невелик, вернее – его нет. Есть всего лишь один-единственный шанс.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка