Мир

26.07.2022 13:03


Пекин заявил о готовности поддержать реализацию трансафганского транспортного коридора

Пекин заявил о готовности поддержать реализацию трансафганского транспортного коридора

Спецпредставитель КНР по Афганистану Юэ Сяйон заявил о готовности Пекина поддержать реализацию транспортных проектов, в том числе железной дороги Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар, передает «Интерфакс».

«Китайское руководство готово поддерживать реализацию трансрегиональных проектов, в том числе железной дороги Мазари-Шариф-Кабул-Пешава и железной дороги, соединяющей Западный Китай с Центральной Азией», – сказал Сяйон, выступая на международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», проходящей во вторник в Ташкенте.

По его словам, осуществление таких мегапроектов будет способствовать установлению прочного мира на афганской земле, а также усилению региональной взаимосвязанности.

«Пекин рассматривает Афганистан в качестве связующего моста между Центральной и Южной Азией», – подчеркнул спецпредставитель КНР.

Говоря о ситуации в Афганистане, он подчеркнул, что рост угроз и вызовов в этой стране может негативным образом повлиять на обеспечение не только региональной, но и глобальной безопасности.

Ранее и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, выступая на конференции, сообщил, что Узбекистан, Афганистан и Пакистан начали полевые работы по проекту Трансафганской железной дороги Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар.

Как сообщалось, 2 февраля 2021 года представители Узбекистана, Афганистана и Пакистана по итогам переговоров в Ташкенте подписали совместный план действий по строительству железной дороги Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар протяженностью 573 километра и транзитным потенциалом до 20 млн тонн грузов в год.

Последние материалы этого заголовка