Мир

26.07.2022 16:33


В Минобороны Израиля пригрозили «сильным ударом» для сдерживания иранского атома

В Минобороны Израиля пригрозили «сильным ударом» для сдерживания иранского атома

Израиль может посредством «сильного удара» отсрочить реализацию иранской ядерной программы. С таким заявлением выступил во вторник министр обороны еврейского государства Бени Ганц в интервью 13-му каналу израильского ТВ, передает ТАСС.

«Иран – глобальная проблема, а не частная проблема Государства Израиль. В конце концов, мы можем нанести сильный удар для сдерживания [иранского] атома», – заявил глава израильского Минобороны.

Касаясь переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Ганц отметил, что Израиль «очень недоволен этим соглашением».

«Мы очень недовольны соглашением, которое будет плохим соглашением, потому что будет временная отсрочка [в санкциях], и иранцы смогут открыть экономику. Мы указали на все пробелы», – сказал Ганц. Он также не исключил, что соглашение по возобновлению сделки может быть достигнуто «в ближайшие несколько дней», но уточнил, что «не видит каких-либо серьезных признаков этого прямо сейчас».

Непрямые переговоры между США и Ираном по восстановлению ядерной сделки проходили в Катаре в конце июня. Тогда координатор переговоров политический директор внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора заявил, что сторонам не удалось достигнуть того прогресса, на который они надеялись. Вместе с тем министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян объявил, что Тегеран положительно оценивает прошедший в Дохе новый раунд переговоров. По его словам, цель восстановить сделку может быть достигнута, «если США проявят реализм».

Последние материалы этого заголовка