Мир

27.07.2022 10:33


Белый дом предостерегает Нэнси Пелоси о рисках при посещении Тайваня

Белый дом предостерегает Нэнси Пелоси о рисках при посещении Тайваня

Белый дом предупредил спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси о рисках при возможном посещении Тайваня и пытается оценить, насколько серьезны выдвинутые Пекином угрозы. Об этом сообщает CNN.

Сама Пелоси пока не приняла решения о поездке на Тайвань. Ожидается, что этот вопрос будет поднят в ходе телефонного разговора Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, назначенном на четверг, 28 июля.

Накануне Минобороны КНР сообщило, что не собирается «сидеть сложа руки» во время ожидаемого визита Пелоси и что китайские военные готовы «решительно защищать национальный суверенитет», если столкнутся с «внешними силами», поощряющими независимость Тайваня.

Президент Джо Байден, сославшись на позицию Пентагона, заявил, что планируемая поездка Пелоси на Тайвань в данный момент не представляется хорошей идеей, а официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, что Пекин примет действенные меры, если спикер Палаты представителей посетит Тайвань.

Согласно осведомленным источникам, должностные лица из Пентагона на прошлой неделе проинформировали спикера о напряженности в регионе, где находится Тайвань. На этой встрече также присутствовали представители Белого дома. В Вашингтоне обеспокоены возможностью того, что КНР может попытаться объявить бесполетную зону над островом, хотя должностные лица признают малую вероятность такого развития событий.

Последние материалы этого заголовка