Мир

06.09.2011 10:29


Граждан Израиля обыскивают в аэропорту Стамбула

Граждан Израиля обыскивают в аэропорту Стамбула

Турецкая полиция подвергла допросу около 40 граждан Израиля, летевших рейсом Тель- Авив - Стамбул, передает «Интерфакс» со ссылкой на  израильскую газету "Гаарец".

По прибытии в аэропорт Стамбула всех пассажиров с израильскими паспортами провели по отдельности в комнату допроса, где продержали некоторое время и затем отпустили. По словам некоторых пассажиров, сотрудники безопасности вели себя грубо и проводили обыск с раздеванием.

В Министерстве иностранных дел Израиля назвали данный инцидент весьма редким и серьезным и потребовали от турецкой стороны объяснений, отмечает "Гаарец".

В МИД Турции в ответ на это сообщили, что накануне туристы из Турции также подверглись продолжительным и унизительным допросам в аэропорту Бен-Гурион. В руководстве израильского аэропорта в свою очередь заявили, что им неизвестно о каких-либо проверках, выходящих за рамки стандартной процедуры.

"Гаарец" цитирует слова неназванного чиновника израильского внешнеполитического ведомства, который сообщил, что от граждан Турции за последний год поступали десятки подобных жалоб.

"В аэропорту граждан Турции всегда отделяют от других пассажиров. Их багаж подвергается тщательному досмотру, проводится допрос, но, когда дело до ходит до обыска, они обижаются. Многие турецкие бизнесмены и туристы жаловались на это в прошлом", - отметил чиновник.

Как сообщалось ранее, власти Турции решили понизить уровень дипломатических отношений с Израилем и приостановить действие военных соглашений в знак протеста против отказа Тель- Авива попросить прощения за перехват "Флотилии мира".

Последние материалы этого заголовка