Мир

02.08.2022 09:25


Байден объявил о ликвидации в Афганистане главаря «Аль-Каиды»

Байден объявил о ликвидации в Афганистане главаря «Аль-Каиды»

Президент США Джо Байден в ходе своего обращения к соотечественникам сообщил о контртеррористической операции в Афганистане, в результате которой был убит главарь «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири.

«Он оставил за собой след убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов и американских интересов», – заявил Байден.

«Теперь правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет», – подтвердил президент США.

Американский лидер добавил, что никто из членов семьи Завахири не пострадал, а также не было жертв среди гражданского населения.

Он также отметил, что США не допустят повторного превращения Афганистана в пристанище для террористов.

«Когда я завершил нашу военную миссию в Афганистане почти год назад, я принял решение, что после 20 лет войны США больше не нужны тысячи солдат на земле Афганистана, чтобы защитить американцев от террористов, которые стремятся причинить нам вред. И я дал обещание американскому народу, что мы продолжим проводить эффективные контртеррористические операции в Афганистане и за его пределами. Мы именно это и сделали», – заявил Байден.

Как сообщил американский лидер, после «тщательного рассмотрения четких и убедительных доказательств» местонахождения Завахири он санкционировал «точный удар», в результате которого главарь террористов был уничтожен.

Представитель американской администрации заявил журналистам на условиях анонимности, что Завахири был уничтожен 30 июля в 21:48 по восточному времени США на конспиративной квартире в Кабуле, по которой был нанесен удар двумя ракетами Hellfire.

Последние материалы этого заголовка