Мир

02.08.2022 10:34


«Не позволим пересечь красную линию»: Китай предупредил США о последствиях визита Пелоси на Тайвань

«Не позволим пересечь красную линию»: Китай предупредил США о последствиях визита Пелоси на Тайвань

Власти Китая внимательно следят за ситуацией с возможным визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Пекин считает, что такие действия Соединённых Штатов опасны и провокационны. Об этом заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь.

«Китай очень пристально следит. Мы все прекрасно знаем, что Тайвань – это неотъемлемая часть территории Китая. Принцип «одного Китая» – это красная линия в отношениях Китая с другими странами, и мы никому не позволим пересекать её. <…> Мы расцениваем этот визит как крайне опасный и крайне провокационный», – сказал дипломат на пресс-конференции, посвящённой председательству КНР в Совбезе ООН.

Он подчеркнул, что, если Пелоси посетит Тайвань, это подорвёт отношения США и Китая, так как под вопрос будет поставлен принцип неделимости КНР. Также будут подорваны «стабильность и мир в Тайваньском проливе».

Чжан Цзюнь выразил уверенность, что в США хорошо понимают: «им придётся иметь дело со всеми последствиями этого». Дипломат добавил, что Китай призывает США «придерживаться взятых обязательств и держать слово», напомнив Белому дому о заявлениях по поводу поддержки принципа «одного Китая».

Источник – «Life»

Последние материалы этого заголовка