Мир

05.08.2022 09:58


Азербайджан передал ВВС Украины 3 истребителя МиГ-29 – СМИ

Азербайджан передал ВВС Украины 3 истребителя МиГ-29 – СМИ

3 азербайджанских истребителя МиГ-29 оказались на вооружении ВВС Украины. Как отмечает издание «Avia.Pro», об этом стало известно после того, как журналисты начали изучать ситуации с передачей на вооружение Украины корректируемых авиабомб QFAB-250.

Официально в Баку вооружение Украины не афишировали, однако, как оказалось, боевые самолёты был поставлены на Украину вместе с соответствующим вооружением. Причём, судя по всему, ранее эти истребители принимали участие в боевых действиях в Карабахе, так как сравнительно недавно прошли ремонт и были восстановлены.

Как стало известно, речь идёт об истребителях, которые ранее были переданы Азербайджаном на Украину для проведения комплексного обслуживания. Тем не менее, как оказалось, самолёты предполагалось вовсе не ремонтировать, – последние были лишь перекрашены в соответствующие цвета ВВС Украины и начали использоваться ещё в феврале.

«Не менее 3 азербайджанских истребителей МиГ-29 были переданы Украине и были отремонтированы и перекрашены в камуфляж ВВС Украины во Львовском государственном авиаремонтном заводе до начала российской специальной военной операции. Ангар был атакован в феврале, но самолёты уже использовались», – сообщает «Caucasus War Report».

На представленных фотографиях можно увидеть, как истребители ВВС Азербайджана были перекрашены в украинский камуфляж. При этом, пока что остаётся неизвестным тот факт, остаются ли эти боевые самолёты всё ещё в эксплуатации украинских ВВС или же были уже потеряны.

Последние материалы этого заголовка