Мир

09.08.2022 18:14


Названы лучшие места для жизни

Названы лучшие места для жизни

Австрийская Вена оказалась лучшим местом для жизни в мире, а столица Сирии Дамаск – худшим. К такому выводу пришли в компании «Economist Intelligence Unit» (EIU), результаты исследования передает CNBC.

Эксперты назвали 10 наиболее и наименее подходящих для комфортного проживания городов на 2022 год. В исследовании 172 города оценили по пяти категориям: стабильность, система здравоохранения, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.

Стабильность в Вене оценивается в 95 баллов из ста возможных, здравоохранение – в 83,3 балла, культура и окружающая среда – в 98,6 балла, а образование и инфраструктура – в сто баллов. За столицей Австрии в списке лучших мест для жизни следует Копенгаген в Дании, за ним – Цюрих в Швейцарии. Пятерку лидеров закрывают канадские Калгари и Ванкувер. В перечень также попали Женева, Франкфурт, Торонто, Амстердам, Осака и Мельбурн.

В Дамаске стабильность оценивается в 20 баллов, здравоохранение – в 29,2 балла, культура и окружающая среда – в 40,5 балла, а образование и инфраструктура – в 33,3 и 32,1 балла, соотвественно. Второе место в перечне худших мест занимает Лагос в Нигерии, третье – Триполи в Ливии. Плохо подходящими для жизни также признали Алжир, Карачи, Порт-Морсби, Дакку, Хараре, Дуалу и Тегеран.

Источник – «Lenta.ru»

Последние материалы этого заголовка