Политика

09.08.2022 19:49


Колесо поражений необходимо остановить как можно раньше, что возможно только путем отстранения действующие власти – блок «Армения»

Колесо поражений необходимо остановить как можно раньше, что возможно только путем отстранения действующие власти – блок «Армения»

Уважаемые соотечественники,

Вследствие осуществленной в последние дни Азербайджаном преступной агрессии, очередных проявлений политики принуждения и силы и пораженческого поведения действующих властей Армении новые армянские территории оказались перед угрозой сдачи врагу. Фактически зафиксирован также конкретный срок – 25 августа, ответственные за предотвращение которого власти даже не высказали какой-либо позиции.

Угрожая закрыть связывающий Армению с Арцахом коридор раньше установленного документом от 9 ноября срока, и требуя сдать прилегающие населенные пункты, Азербайджан в очередной раз явно нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

Ни в одном пункте вышеуказанного трехстороннего заявления не предусматривается сдача населенных пунктов в целях дорожного строительства, нет также положения, согласно которому новая дорога должна обойти общины Бердзор, Ахавно и Сус. По сути, подобная ситуация является геноцидальным поведением в свете международных норм.

Следовательно, мы – очевидцы очередных грубейших нарушений международного права, явно незаконных требований, а готовность властей Армении и Арцаха фактически удовлетворить их, как минимум, является основанием, чтобы утверждать, что мы опять имеем дело с достигнутыми за спиной народа соглашениями, "устным взаимопониманием" и устными договоренностями. Представлять общественности 25 августа как окончательный срок – очередное свидетельство именно этого.

Эти события вновь подтвердили наше убеждение в том, что предлагаемый ценой односторонних уступок мир не может быть реальным, стабильным и долгосрочным. Из-за непоследовательной, неопределенной политики властей Армении нет надлежащего сотрудничества ни в одном направлении: будь то миротворческие силы, сопредседательство МГ ОБСЕ или международные структуры в целом.

С властями, ставшими символом поражения, поражение Армении и Арцаха каждый день продолжается, угрожая новыми необратимым потерями.

Объединение армянского народа сегодня является императивом, независимо от всех начерченных этой властью разделительных линий, последовательно провоцируемой ненависти. Императивом является общенациональное объединение – триединство Армения, Арцах, Диаспора. Действующие власти, обслуживая интересы турецко-азербайджанского тандема, фактически вместе с этими силами осуществляют программу изгнания армян из Арцаха.

Колесо поражений необходимо остановить как можно раньше, что возможно только путем отстранения действующие власти. Только в этом случае можно сохранить оставшееся, избежать новых потерь и достичь реального мира.

Блок «Армения»

09.08.2022г.

Последние материалы этого заголовка