Мир

13.08.2022 16:50


Из-за обезьяньей оспы под угрозой оказались сами обезьяны

Из-за обезьяньей оспы под угрозой оказались сами обезьяны

Из-за обезьяньей оспы под угрозой оказались сами обезьяны. В последние дни приматы подвергались физическому нападению и даже были убиты путем отравления и забрасывания камнями в Бразилии, пишет «Washington Post».

По данным бразильского новостного сайта G1, за последнюю неделю по меньшей мере у 10 животных типа мартышек и капуцинов были обнаружены признаки интоксикации или агрессии, что вызвало опасения, что они были отравлены. 7 обезьян погибли, а остальные находятся под наблюдением в зоопарке Сан-Жозе-ду-Риу-Прету,

Нападения привели к тому, что Всемирная организация здравоохранения, объявившая в прошлом месяце оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, напомнила, что, несмотря на название вируса, обезьян не следует обвинять в его передаче.

«Люди должны очень четко знать, что заражение происходит между людьми, – заявила журналистам представитель ВОЗ Маргарет Харрис. – Они определенно не должны нападать на животных». По ее словам, речь идет о заражении при «тесном контакте».

Харрис, добавила, что вирус наблюдался «гораздо чаще у различных грызунов», и работа продолжается, чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли переименовать вирус.

Последние материалы этого заголовка