Комментарии

07.09.2011 12:46


Не упустить шанс!

Не упустить шанс!

Победы сборной Армении с крупным счетом над сборными Андорры и Словакии в последних двух выездных матчах, показанная нашими футболистами игра и занятая нашей сборной позиция в турнирной таблице группы «В» говорят о том, что у нас есть шанс завоевать путевку на «Евро–2012». Остается лишь не ограничиваться достигнутым, быть готовыми психологически и усилить игровые качества (особенно, в защите и в левом фланге полузащиты, где Геворг Газарян иногда «тормозит» и не знает, что делать с мячом).

Если участвовавшую в финале чемпионата мира сборную Словакии наши ребята просто разгромили и в Армении, и в Словакии, если выступающего в одном из суперклубов премьер-лиги Англии Шкртеля Генрих Мхитарян обводит вокруг пальцев, если Юра Мовсисян имеет присущее высококлассным нападающим чутье на голы и не упускает момент, если Березовский продолжает делать прекрасные «сейвы» (не считая, иногда заметные недостатки – во время выхода за линию ворот), если капитан нашей команды  Саркис Овсепян, которому скоро исполнится сорок лет, бегает быстрее, чем двадцатилетние нападающие противника, то почему бы и нет – нужно развивать успех и руководствоваться девизом «аппетит приходит во время еды», то есть стать инициативными в хорошем смысле этого слова.

Турнирная таблица такова, что в случае определенного развития событий поездка наших игроков в Украину и Польшу не кажется столь уж невероятной.

Сборную Македонии можно спокойно выиграть. Армения в Скопье была близка к тому, чтобы набрать три очка, но под конец игры ошибка нашего полузащитника лишила нас этой возможности. Здесь можно выступить без психологических эксцессов.

Что касается Ирландии, то их вчерашняя игра с Россией показала, что их защита не настолько и непроходима, а нападение не настолько и мощное. Учитывая также и то обстоятельство, что передовые игроки сборной Ирландии Роби Кин и Дамиан Даф давно уже не в лучшей форме, Армения должна бороться до конца. Потом уже, в зависимости от результатов встреч России и Ирландии, мы получим реальный шанс на выход из группы или на участие в переходном этапе.

Важно то, что члены нашей сборной почувствовали удовольствие от забитых в ворота противника голов и потихоньку избавляются от присущих армянским футболистам комплексов. Правда, еще много чего предстоит сделать, еще нужно добиться такого уровня, при котором не будет детских ошибок, особенно, в защите, но в любом случае заметим, что Вардану Минасяну удалось отработать игровой почерк и «привить» парням умение не сдаваться в течение 90 минут игры.

Стоит отметить еще один момент: очень важно, чтобы Серж Саргсян не превратил наших футболистов в атрибут своего PR, как это было в случае с шахматистами. Если мелкие политические расчеты проникнут в переживающий подъем наш футбол, то получим такой же результат, какой был зафиксирован в армяно-турецком «футболе». Футболисты тоже, в свою очередь, должны не позволить превратить их в подвластный Сержу инструмент вроде Вика Дарчиняна. В таком случае возможности нашей сборной на победу многократно увеличатся.

Подводя итоги, отмечу, что, с какими бы результатами ни закончился этот отборочный турнир, можно сказать, что наша сборная показала лучший результат в своей истории, но если ограничится достигнутым, то деградирует. Следовательно, вперед, только вперед!

Наши болельщики тоже в свою очередь должны, с одной стороны, воодушевлять парней, а с другой – не превращать одержанную над Андоррой и Словакией победу во что-то вроде Сардарапатской победы. Иначе эти футбольные победы превратятся в историю и от них останутся лишь воспоминания, а я не хотел бы, чтобы у нас были лишь воспоминания о победах. Я хочу, чтобы мы жили с ожиданием и верой в новые победы. И не только футбольные.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка