Интервью

02.09.2022 08:49


Брюссельская встреча прошла с азербайджанской повесткой – Андраник Теванян (видео)

Брюссельская встреча прошла с азербайджанской повесткой – Андраник Теванян (видео)

Мирный договор будет означать окончательное урегулирование арцахского вопроса в пользу Азербайджана, Ереван пойдет на новые уступки. Власти Армении переняли политику мира любой ценой, которая в итоге может стоить государственности, и в этих условиях все ожидаемо. Об этом в беседе с журналистами заявил депутат от блока «Армения» Андраник Теванян, сообщает «News.am».

По его оценке, последняя встреча в Брюсселе прошла по азербайджанской повестке.

«Пять принципов, которые должны быть заложены в основу мирного договора, представил Азербайджан. На них очень быстро ответил Ереван и согласился. После этого власти Армении заявили, что представили свои 6 предложений, которые должны были дополнить пять азербайджанских предложений, но Баку их просто проигнорировал. На это Ереван ответил молчанием, фактически приняв, что мирный договор должен быть на азербайджанских условиях», – заметил депутат.

Он напомнил, что пять принципов Азербайджана не предполагали какой-либо статуса Арцаха, не предполагали наличие самого конфликта, а Алиев заявил о том, что вопрос Арцаха закрыт, и армяне должны смириться с полной потерей Карабаха.

«Если сопоставить 5 азербайджанских принципов и официальные заявления Баку, становится понятно, что мирный договор будет по повестке Баку. Кроме того, и в заявлении Шарля Мишеля нет слова о Карабахе, даже само слово «Карабах» не упоминается. Если раньше мы спорили о том, что Мишель не использовал термин «Нагорный Карабах», предполагающий субъектность, использовал формулировку «армянское население Карабаха» и говорил об их правах и гарантиях безопасности, то сейчас и этого нет», – отметил Теванян.

Он уверен, что официальный Ереван умыл руки в вопросе Карабаха.

«После 44-дневной войны Армения значительно потеряла свою субъектность в международных отношениях, а в Арцахе – государственность. Сейчас мы видим, что Армению пинают как футбольный матч с одной стороны турки, с другой – из Брюсселя, с третьей – из Москвы. Каждый преследует свои интересы, а вот продвижением интересов Армении никто не занимается. Власти Армении занимаются исключительно защитой своих кресел. Если эту защиту они найдут у Турции, они станут обслуживать интересы Турции. То же самое будет в случае с Брюсселем и Москвой», – добавил депутат.

Исходя из имеющегося опыта, Теванян сделал вывод, что те задачи, которые ставит перед собой Азербайджан, от Пашиняна получает.

«Сейчас Баку говорит о тех же анклавах, но я не вижу контраргументов, которые были бы основаны на политике властей. Произошедшее в Лачине противоречит заявлению от 9 ноября, и даже власти Армении говорили, что требования Азербайджана нелегитимные. Но спустя несколько дней ставленники властей Армении в Арцахе заявили, что армяне должны уйти из Лачина. То есть в итоге произошло то, чего требовал Баку», – заключил депутат.

***

Между властями Армении и России присутствует классовое противоречие, и это противоречие будет негативно сказываться на нас до тех пор, пока в Армении не произойдет смена власти, заявил Андраник Теванян.

«Россия, очевидно, не доверяет нынешним властям Армении. В результате этого недоверия на нашу страну оказывается давление, в том числе геополитического значения. Проблемы должны урегулироваться внутри Армении, это внутриполитический вопрос. Только в случае смены власти в Армении можем избежать угроз безопасности и катастрофы», – отметил депутат.

По его оценке, Армения стала яблоком раздора для международных игроков, оказалась между Западом и Россией.

«Западу нужно скорейшее решение карабахского вопроса в любом варианте, чтобы покончить с военным присутствием России в Карабахе и Армении. А Москва наоборот заинтересована в подвешенном состоянии карабахского вопроса, чтобы его присутствие в Карабахе было оправданно и обоснованно. Запад и Россия выступают за делимитацию и демаркацию, разблокирование коммуникаций, но каждый видит все это в своей модели и в рамках своих программ.

Формально власти в вопросе того же зангезурского коридора выступают против, но они должны иметь иммунитет и отстаивать собственные интересы. Когда этого не происходит, то геополитические силовые центры продвигают свои интересы», – подчеркнул Теванян.

***

После 44-дневной войны мы уже потеряли два года, и если ничего не изменится, можем еще потерять, считает Андраник Теванян.

Он отметил, что коридор защиты интересов в сфере безопасности сужается и что отдельно взятые детали в случае смены власти подкорректировать можно будет, новые власти смогут представить подходы, которые будут восприняты международным сообществом и приняты за переговорную основу.

По его словам, самое главное – сменится переговорщик, который не будет представлен как символ поражения.

«Изменить можно немногое, но можно добиться изменений в вопросах так называемых анклавов и зангезурского коридора, границ Армении, избежать новых потерь в результате делимитации и демаркации, возможно вынести карабахскую проблему на стол переговоров и добиться того, чтобы право армян Арцаха на самоопределение стало предметом обсуждения.

Мы видим возможности до последнего защищать интересы Армении, поднимать вопросы суверенных территорий страны, военнопленных. Если мы восстановим доверительные отношения с Россией, то можно применить механизмы ОДКБ и вынудить, чтобы пункты злосчастного заявления от 9 ноября детально работали. Важнейшей должна стать реформа армии и изменение атмосферы в обществе», – подчеркнул Теванян.

Депутат выразил убеждение, что в состоянии внутреннего раскола и вражды у Армении нет шансов.

«В концепции властей нет вопросов, о которых я сказал. Они решают лишь вопросы собственных кресел», – заключил он.

Последние материалы этого заголовка