Мир

09.09.2011 08:54


Эрдоган: «Отныне наши военные корабли будут сопровождать гражданские суда, следующие в сектор Газа»

Эрдоган: «Отныне наши военные корабли будут сопровождать гражданские суда, следующие в сектор Газа»

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган отдал приказ военно-морскому флоту своей страны обеспечивать безопасность судов, направляющихся в сектор Газа с гуманитарной помощью на борту. «Отныне, -сказал он, -турецкие гражданские корабли будут следовать в Газу в сопровождении наших военных кораблей», передает «zman.com».

В интервью арабскому телеканалу «Аль-Джазира» он объяснил это решение тем, что Анкара не позволит подвергать свои судна «израильской атаке», как было в случае «флотилии свободы» и корабля «Мармара» 31 мая 2010 года.

Помимо этого он намерен предпринять меры, препятствующие Израилю «единолично использовать природные ресурсы Средиземного моря». Эрдоган подразумевает месторождение природного газа, о принадлежности которого Израиль и Ливан ведут сейчас споры. Таким образом, Турция дала понять, что она стоит на стороне Ливана, настаивающего на том, что месторождение, которое разрабатывает Израиль, якобы располагается в ливанских территориальных водах.

«Турция намерена отстаивать свое право наблюдения за происходящим в международных водах и для этого уже принимает соответствующие меры в восточной части Средиземного моря», - сказал он.

Последние материалы этого заголовка