Интервью

06.09.2022 16:52


В Брюсселе была решена судьба миротворцев, что не исходит из интересов РФ – Бениамин Матевосян (видео)

В Брюсселе была решена судьба миротворцев, что не исходит из интересов РФ – Бениамин Матевосян (видео)

С 2018 года мы видим, что власти Азербайджана более искренни с армянским обществом, чем наши нынешние власти, поэтому, Алиев более открыто представил содержание переговоров в Брюсселе, которые идут на данный момент. Об этом в беседе с «Yerevan.Today» отметил политолог Бениамин Матевосян, касаясь заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что мирное соглашение будет заключено на основе предложенных Азербайджаном 5-и пунктов.

По словам политолога, все встречи Алиев-Пашинян проходят по повестке, которую диктует Азербайджан. А во время последней встречи в Брюсселе решалась судьба миротворцев РФ.

«Всем ясно, что если Арцах будет в составе Азербайджана в каком-либо статусе или, как говорит Алиев, без статуса, то миротворцы уйдут оттуда, что, мягко говоря, противоречит интересам России. Отсюда и реакция Марии Захаровой и Сергея Лаврова. Российская сторона будет пытаться отсрочить вопрос до тех пор, пока у нее не будет достаточно возможностей и политических ресурсов для решения вопроса в соответствии со своими возможностями. Мы также понимаем, что если в Арцахе не будет российских миротворцев, то не будет армянского общества, армянского народа. Именно в этом наши интересы совпадают», – отметил Матевосян.

Наш собеседник также заметил, что после всех встреч Пашинян-Алиев, которые проходят на не московских площадках, Мирзоян беседует с российской стороной, после чего мы видим определенные отклики.

«Подчеркнем одно важное обстоятельство – президенту Азербайджана ответил не Никол Пашинян, а Арарат Мирзоян. Реакции Мирзояна предшествовал телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, до этого мы увидели, что Мария Захарова выступила с довольно жесткими формулировками о брюссельской посреднической миссии.

Получается так, что мы находимся в эпицентре геополитических столкновений, и противоречие между брюссельскими и московскими платформами является ярким проявлением этого», – отметил политолог.

Что касается позиции действующих властей относительно Арцаха, политолог отмечает, что власти не имеют четко сформированной точки зрения, и она зависит от ситуации дня: «Подходы меняются в зависимости от того, Пашинян находится в Москве или Брюсселе. Пашинян говорит обеим сторонам «да», но кого именно он решит «кинуть» в конце, покажет время».

Матевосян отмечает, что, вероятно, в ноябре будет обсужден черновик мирного договора, отметив, что мир еще не является гарантией безопасности.

«Гарантом мира является лишь военно-политический баланс. А сегодня у власти люди, воспринимающие дипломатию и политику на бытовом уровне, все это привело к войне…», – отметил Матевосян.

Последние материалы этого заголовка