Мнение

17.09.2022 10:21


Мы в прямом эфире видим повторение 1918-1920 гг., когда «геополитика» разорвала Армению

Мы в прямом эфире видим повторение 1918-1920 гг., когда «геополитика» разорвала Армению

Война 2020 года не изменила ничего в армянской политике. Оппозиционная элита не смогла приспособиться к изменившимся реалиям (хотя исторической миссий любого политика должно быть умение ощущать «дух времени»).

Власть, не получив заслуженного наказания ни внутри страны, ни за её пределами и продолжила осуществлять политику, главной целью которой является геополитический разворот любой ценой (даже ценой территориальных потерь самой Армении).

Россия никак не изменила своего подхода к региону (война на Украине просто оправдание), и в Армении в частности. Более того, эксперты, приезжавшие из России после войны 2020 года, на публичных мероприятиях заявляли, что «не слышали от Пашиняна заявлений о желании вывести страну из ОДКБ или ЕАЭС» и комментировали это как проявление лояльности армянского руководства к России.

Но вот пришёл сентябрь 2022 года, и после очередного раунда переговоров в Брюсселе мы получили двухдневную войну уже на территории самой Армении. Сигналы же, исходящие из приближенных к власти кругов, говорили о том, что, как максимум, итогом этой войны они видели полномасштабную войну на Кавказе, с вовлечением в процесс России и Ирана. Минимум – дискредитация ОДКБ и России как стратегического союзника Армении. Дискредитация с потенциалом дальнейшей инициации процесса по пересмотру отношений с ОДКБ и Россией в целом, с опорой на «общественное мнение».

Мы в прямом эфире видим повторение для Армении 1918-1920 гг., когда «геополитика» разорвала Армению.

Отстранение Пашиняна от власти является обязательным, но не единственным условием изменения ситуации. Всё намного опаснее, чем многие себе представляют.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка