Мир

20.09.2022 12:43


Турецкие банки останавливают прием российских карт «Мир»

Турецкие банки останавливают прием российских карт «Мир»

Турецкий «DenizBank» приостановил прием карт платежной системы «Мир» в связи с недавним предупреждением управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC), сообщает газета «Financial Times».

Как сообщает источник FT, банк заморозил операции в конце прошлой недели.

В понедельник приостановил прием карт «Мир» один из крупнейших турецких банков «Turkiye Is Bankasi» (Isbank), сообщило агентство «Bloomberg». Прием карт остановлен на время, пока кредитная организация оценивает заявление OFАС, уточнили в банке.

В Национальной системе платежных карт (НСПК) комментируя заявление Isbanka сообщили, что обслуживание карт «Мир» за рубежом зависит от позиции конкретных кредитных организации.

«Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир», их прием и обслуживание в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций», – заявили «Интерфаксу» в пресс-службе НСПК.

Ранее на прошлой неделе ряд российских СМИ сообщили, что некоторые турецкие отели перестали принимать оплату картами «Мир» из-за риска вторичных санкций.

Последние материалы этого заголовка