Мир

23.09.2022 10:24


В Донбассе, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы о вхождении в состав РФ

В Донбассе, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы о вхождении в состав РФ

Голосование на референдумах по вопросам вхождения в состав РФ в качестве субъектов начнется в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области. Во всех четырех регионах оно будет проходить по 27 сентября включительно, сообщает ТАСС.

Вопрос о немедленном проведении референдума подняли в начале недели Общественные палаты ДНР и ЛНР. В понедельник они обратились с этим требованием к главам республик. Во вторник были назначены даты, парламенты единогласно приняли законы о референдумах, а центризбиркомы утвердили порядок проведения голосования.

Во вторник к требованию организовать подобное голосование присоединились жители Запорожской и Херсонской областей. В Запорожье от главы военно-гражданской администрации (ВГА) этого потребовал съезд жителей региона, а на Херсонщине с таким обращением выступил Общественный совет. В тот же день глава ВГА Запорожья Евгений Балицкий и глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо подписали соответствующие указы.

В среду утром в телеобращении президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей об их будущем, которое они примут на референдумах.

Последние материалы этого заголовка