Мир

23.09.2022 14:54


Кремль будет считать атаками на Россию попытки Киева вернуть Донбасс после его вступления в РФ

Кремль будет считать атаками на Россию попытки Киева вернуть Донбасс после его вступления в РФ

Попытки Украины вернуть территории Донбасса после вступления в состав России будут расцениваться как атаки на страну в соответствии с Конституцией России, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Безусловно. Сразу же в отношении этих территорий начнет действовать Конституция Российской Федерации, где все предельно четко изложено на этот счет», – ответил он на соответствующий вопрос.

По его словам, соответствующие положения Конституции России будут действовать с момента вступления республик в состав России.

Если на референдумах будет принято решение о присоединении территорий Донбасса к России, процесс присоединения пройдет достаточно быстро и в полном соответствии с российским законодательством, добавил он.

«Потребуется, безусловно, определенное решение и нашего парламента, и президента, подписание необходимых документов – целый ряд процедур. Все будет выполнено в строгом соответствии с действующим законодательством», – сказал Песков, отвечая на вопрос, какими будут дальнейшие шаги в случае победы на референдумах сторонников объединения с Россией.

У него уточнили, сколько времени может занять процесс признания.

«Я сейчас точно не могу сказать. Я фактически убежден, что это будет достаточно быстро», – сказал Песков.

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях Украины проходит голосование на референдуме о самоопределении и вхождении в состав России. Песков отметил, что в Кремле исходят из того, что безопасность проведения голосования обеспечена.

Последние материалы этого заголовка