Мир

23.09.2022 16:15


В Иране начались марши протеста против беспорядков

В Иране начались марши протеста против беспорядков

Массовые демонстрации под лозунгами «Смерть США!», «Смерть Англии!», «Американский наемник развязывают религиозную войну», «Хаменеи, прикажи начать джихад!» начались в пятницу в столице Ирана Тегеране. Как сообщило агентство IRNA, множество людей вышли на марш протеста против беспорядков, выражая несогласие с действиями инициаторов антиобщественных акций и самих погромщиков.

По данным телеканала «Press TV», марши протеста проходят по всему Ирану, в них участвуют миллионы людей. Они осуждают осквернение Корана, поджоги мечетей и нападения на женщин в хиджабе.

Уже почти неделю в Иране вспыхивают беспорядки после смерти 22-летней Махсы Амини. 16 сентября она была задержана «патрулем наставников» – подчиненной полиции организации, которая следит за соблюдением исламских правил в одежде, – и доставлена в отделение полиции. Позднее у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла в полиции. Камера наблюдения зафиксировала, как Амини потеряла сознание во время объяснения с полицейскими. Имеется видеозапись со словами девушки о том, что никто не дотрагивался до нее. Однако в социальных сетях была распространена информация о том, что Амини была избита полицейскими.

Губернатор Тегерана Мохсен Мансури обвинил ряд иностранных посольств «в причастности к беспорядкам». В интервью агентству «Tasnim» он сообщил о задержании иранскими властями подданных трех государств, но не назвал их. Их участники нападали на полицейских, срывали с женщин платки, поджигали и разрушали государственные и частные здания. Погибли несколько полицейских и бойцов народного ополчения «басидж» в городах Мешхед, Казвин и Тебриз.

Командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) предупредило граждан о заговоре с целью дестабилизации обстановки в стране. В свою очередь президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в четверг на пресс-конференции в Нью-Йорке, где проходит 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, призвал отличать вандалов от обычных мирных демонстрантов.

Отец девушки Амджад Амини в интервью «Tasnim» выступил против беспорядков и заявил, что семья покойной ожидает объявления результатов судебно-медицинской экспертизы, определения и наказания виновных: «Эти выступления не имеют никакого отношения к нам, они были устроены не от нашего имени, ни я, ни моя семья не рады этому. Наше единственное требование – наказание виновных».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка