Мир

26.09.2022 15:07


Второй по величине банк Таджикистана приостановил обслуживание карт «Мир»

Второй по величине банк Таджикистана приостановил обслуживание карт «Мир»

«Душанбе Сити» перестал обслуживать карты российской системы «Мир» после возникновения технических неполадок, сообщил банк в пресс-релизе, пишет «AsiaPlus-Tajikistan».

«На данный момент карты платежной системы «Мир» не обслуживаются в банкоматах и РОS-терминалах «Душанбе Сити»», – сказано в сообщении.

В банке отметили, что технические проблемы начали возникать два дня назад – с 23 сентября. Также неполадки в работе с «Миром» произошли у узбекских банков и в межбанковской платежной системе UZCARD, указали в «Душанбе Сити».

Кроме «Душанбе Сити» карты «Мир» по состоянию на 21 сентября принимали также в государственном сберегательном банке Таджикистана Амонатбанк.

24 сентября «Коммерсантъ» сообщил об атаке на систему «Мир» и ее оператора – Национальную систему платежных карт (НСПК), которую организовали украинские хакеры, факт атаки газете подтвердили источники на российском рынке кибербезопасности. Хакеры намеревались вызвать перебои в прохождении платежей и работе терминалов на фоне сообщений о прекращении обслуживания карт системы «Мир» в некоторых государствах.

«Можно ожидать, что злоумышленникам удастся добиться определенного успеха в DDoS-атаках на платежную систему «Мир», риски более чем реальны», – признал в беседе с изданием неназванный собеседник в одной из профильных компаний. Он выразил уверенность, что успех хакеров означает отказ эквайринга на несколько часов.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка