Мнение

27.09.2022 12:33


Подробности переговоров вокруг вариантов мирного договора между Ереваном и Баку

Подробности переговоров вокруг вариантов мирного договора между Ереваном и Баку

Как и обещали, раскрываем подробности переговоров вокруг вариантов мирного договора между Ереваном и Баку.

Как мы и говорили, есть два варианта мирного договора, по нашему мнению, собственно, как нам кажется, и по мнению любого человека способного мыслить логически и на перспективу, оба договора являются билетом в хоспис для Армении. Вопрос лишь в услугах этого хосписа и таймлайне подготовки к уходу в мир иной для Республики Армения.

Вариант Москвы

Договор именуется «планом Ховаева» (Специальный представитель МИД РФ по вопросам содействия нормализации армяно-азербайджанских отношений, ранее представитель РФ в МГ ОБСЕ).

Перечислять все пункты не будем, их больше 15 и много воды, мы перейдем к главному:

- Открытие транспортного коридора согласно пункту 9 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. А именно, контроль над транспортной связью между Азербайджаном и Нахиджеваном осуществляет исключительно ПС ФСБ РФ. Пограничник РА не имеют доступа.

Транзитные пошлины обсуждаются;

- Делимитация и демаркация границ между Ереваном и Баку, признание границ в соответствии с некими картами находящимися в ГШ РФ;

- Вопрос Арцаха (Нагорного Карабаха) выделен в отдельный пункт. Предполагается отложить его на будущее, сохранив статус-кво достигнутый на 10 ноября 2020 года и решать после установления «прочного» мира;

- Открытие прочих коммуникаций между Арменией и Азербайджаном уже без присутствия третьих сторон на протяжении данных транспортных коммуникаций.

Вариант Брюсселя

Так же, как и выше, перечислять все пункты не будем. Аналогичная вода. Переходим к главному:

- Открытие всех коммуникаций между двумя республиками. Все открытые коммуникации контролируются исключительно силами республик, по территории которых они проходят. Т.е. нет присутствия 3х стран. Просто коммуникации на общих условиях.

- Проведение делимитации и демаркации между Республиками (основа неизвестна);

- Признание территориальной целостности друг друга и отсутсвие территориальных претензий;

- Вопрос Арцаха (Нагорного Карабаха) в договоре не поднимается.

_____

Важно отметить следующее – оба варианта мирного договора не устраивают ни Баку, ни Ереван.

1. Алиев считает вопрос Арцаха закрытым, более того, он считает, что, учитывая его военные победы 2020 года, Ереван должен выполнить абсолютно все требования Баку, в том числе предоставление транспортного коридора. Его не устраивает вариант Москвы, потому что тот не закрывает вопрос Арцаха, а дает ему право на жизнь. Его не устраивает вариант Брюсселя, потому что тот не предполагает какой-либо коридорной логики. Короче говоря, Алиев в режиме альфа желает выбить все свои хотелки и даже больше и не приемлет уступок по ключевым вопросам.

2. Пашинян не готов к московскому варианту, так как он предполагает коридорную логику (коридор не аналогичен Лачинскому, но логика близка, это не просто коммуникации).

В европейском варианте Пашинян не видит гарантий от Европы, что аппетиты Алиева будут удовлетворены и Баку не попробует в будущем все переиграть силовым путем. В дополнение к этому, Пашинян настаивает на признании границ и территориальной целостности на 1991 год, без поиска каких-либо альтернативных карт, так как Баку все время достает какие-то карты нарисованные азербайджанскими «учеными» и предъявляет все новые территориальные претензии.

Из «Telegram»-канала TOGARMA

Последние материалы этого заголовка