Мир

27.09.2022 18:10


Афганские мигранты пожаловались на нарушения прав со стороны турецких полицейских

Афганские мигранты пожаловались на нарушения прав со стороны турецких полицейских

Афганские мигранты, депортированные из Турции, пожаловались на нарушения прав человека и плохое обращение со стороны турецких правоохранителей. Об этом сообщил во вторник афганский телеканал «Tolo News».

«Я был на работе, вдруг пришла полиция и задержала меня и еще 50 человек. Мы провели неделю в лагере, а через неделю нас депортировали в Кабул», – сказал один из афганских мигрантов.

«Турецкая полиция плохо обращалась с афганскими беженцами, они били их, выдавали нам только один кусок хлеба в день», – утверждал другой депортированный афганец.

В этой связи канал привел данные афганского национального авиаперевозчика «Ariana Afghan Airlines», согласно которым за последний месяц из Турции в Кабул были отправлены 1,6 тыс. афганских беженцев. При этом указывается, что министерство по делам беженцев и репатриации в сформированном радикальным движением «Талибан» временном правительстве Афганистана создало с турецкими коллегами совместную комиссию для решения проблем беженцев.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Турция в 2021 году приняла на своей территории большое количество афганских беженцев, общее число которых, по словам президента республики РеджепаТайипа Эрдогана, превысило 300 тыс. В связи с этим турецкие власти подчеркнули, что страна больше не сможет предоставлять убежище мигрантам из Афганистана.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка