Мнение

28.09.2022 09:59


Госпожа Спейер явно очень далека от политики нашего региона и говорит какими-то штампами из CNN

Госпожа Спейер явно очень далека от политики нашего региона и говорит какими-то штампами из CNN

«Правительство США готово оказать военную поддержку Армении, но мы не можем предоставить Армении оружие, которое попадет в руки России. Поэтому у нас в каком-то смысле связаны руки. Надеюсь, что Армения также пойдет по пути Украины и «даст отпор России». Мне бы не хотелось, чтобы страна вернулась во времена Советского Союза», – заявила конгрессмен США Джеки Спейер.

Это все, конечно же, прекрасно, но мы вроде бы с Россией не в конфликте, как минимум военного конфликта точно нет, наш враг – Азербайджан, который совершил агрессию против Армении и покушается на ее суверенитет, и Турция, страна НАТО, которая полностью поддерживает Баку в этой агрессии, занимается управлением ее ВС и снабжает вооружением. Начнем, пожалуй, с этого.

Дальше. О каком отпоре России идет речь, да еще и по украинскому сценарию? Не думаю, и сильно надеюсь, что прав, что в армянском обществе и в армянской власти есть люди, желающие примерить рубаху Украины в ее конфликте с РФ. И возвратом в СССР пугать тоже не следует, свой выбор Армения сделала в конце 80-х, была одна из первых, и возвращаться в прошлое не собирается. Все остальное – это какой-то выбор, основанный на манипуляциях, разрывайте отношения или будете в СССР 2.0, это что за популизм вперемешку с пропагандой для людей с проблемами в развитии? Госпожа Спейер явно очень далека от политики нашего региона и говорит какими-то штампами из CNN.

И теперь к главному:

США не готовы оказывать Еревану военную помощь, потому что:

«не можем предоставить Армении оружие, которое попадет в руки России. Поэтому у нас в каком-то смысле связаны руки»

Стоп, а в случае с Таджикистаном, Казахстаном, Киргизией у США руки развязаны? Или они привилегированные члены ОДКБ и им можно? Или у них менее плотные отношения с Россией? Да вроде нет, все тоже самое, где-то даже общение более плотное и крепкое, да и база российская в том же Таджикистане.

Я бы мог, конечно, перечислить сколько всего поставляется в части военной помощи в эти государства, но гуглом пользоваться могут все.

Да и кроме военной помощи в рамках борьбы с терроризмом, эти страны вполне могут купить себе вооружение из США и покупают то, что им необходимо. Почему в их случае нет страха, что это вооружение попадет в Россию?

Попахивает манипуляцией. Причем низкопробной.

Из «Telegram»-канала TOGARMA

Последние материалы этого заголовка