Мир

28.09.2022 10:21


Блинкен подтвердил готовность США содействовать энергетической безопасности Европы

Блинкен подтвердил готовность США содействовать энергетической безопасности Европы

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонной беседе с главой МИД Дании Еппе Куфудом заявил, что США будут и впредь прилагать усилия для обеспечения безопасности Европы, назвав утечки газа на двух газопроводах «Северный поток» результатом диверсий, сообщил американский Госдепартамент.

«Госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Дании Еппе Куфудом явные диверсии на трубопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2»», – говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что «Соединенные Штаты по-прежнему едины с союзниками и партнерами, и привержены укреплению европейской энергетической безопасности».

Аналогичным образом в беседе с руководителем департамента внешней политики офиса премьер-министра Дании Жан-Шарлем Эллерманном-Киномбом высказался о ситуации помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Я говорил со своим коллегой из Дании Жаном-Шарлем Эллерманном-Киномбом о явной диверсии на трубопроводах «Северный поток»», – написал Салливан в своем «Twitter».

Он сообщил, что США поддерживают усилия по расследованию инцидента.

«И мы продолжим нашу работу по обеспечению энергетической безопасности Европы», – добавил помощник президента США.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток 2». Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока» – в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее Борнхольма.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка