Комментарии

28.09.2022 19:34


Поднимутся ли французские корабли на армянские горы?

Поднимутся ли французские корабли на армянские горы?

Франция – дружественная нам страна. Это не новость.

Франция – друг, но на земле, то есть в реальной жизни не может предоставить Армении предметную помощь в вопросах безопасности.

Франция, США – дружественные нам страны, но увидеть их корабли в горах Сюника или других регионах нашей страны мы не сможем, так как они не смогут туда подняться.

В вопросе сохранения территориальной целостности Армении заинтересована сама Армения. А также наши союзники – Россия и Иран.

К сожалению, у России сейчас у самой проблемы, и она больше не может говорить с Азербайджаном и Турцией, как раньше. Тем не менее, несмотря ни на что, РФ продолжает играть сдерживающую функцию.

Сдерживающим фактором в плане турецко-азербайджанской агрессии продолжает оставаться также позиция Ирана, заявившего о недопустимости изменения границ и карт региона. Иран сосредоточил у границ Сюника 40-45-тысячную группировку, демонстрируя готовность отстаивать свои заявления оружием.

Интересы Ирана и Армении совпадают, и в плане системы и архитектуры нашей безопасности нужно дополнение в виде установления качественно новых военно-политических отношений с Ираном. Об этом в ходе своей пресс-конференции отметил 2-ой президент РА Роберт Кочарян. Он перечислил также то, какие шаги нужно было предпринять (документальная база нового уровня отношений, совместные военные учения и т.д.) из того, что не было предпринято, и что нужно сделать уже сегодня, поскольку для нас важен каждый день.

Возвращаясь к теме Запада, заметим позитивную роль адресной критики президента Франции Макрона, англичан, США в адрес Азербайджана и требований вывести войска с территории Армении, но граждане РА не должны тешить лишних иллюзий по части западных кораблей. Запад не пойдет дальше заявлений против члена НАТО Турции и поставщика энергоносителей для ЕС Азербайджана. Так что, в первую очередь нужно полагаться на самих себя, быстро восстановить армию и снова стать фактором в регионе. Враги будут считаться лишь с тем, кто что-то из себя представляет. Союзники и друзья будут уважать и приходить на помощь лишь тому, кто что-то из себя представляет.

Остальное – авантюра и невежество. Никол Пашинян именно этим и отличается: во имя спасения своей шкуры он превращает Армению в арену столкновения Запада и России.

Корюн Манукян

P.S. Николовская авантюра и, в частности, антироссийская истерия приятно удивили Запад. Его даже назвали «смелым деятелем». Смелость же заключается в том, что Никол становится бельмом на глазу Москвы и Тегерана, отправляя Армению и Арцах в пасть турецко-азербайджанского волка и способствуя нейтрализации фактора РФ в нашем регионе.

В реальности это не смелость, а совсем другое, но во Франции весьма деликатны и умеют называть вещи своими «синонимами».

Последние материалы этого заголовка