Мир

29.09.2022 12:20


ЕС может ввести полный запрет на импорт российской стали и лесоматериалов

ЕС может ввести полный запрет на импорт российской стали и лесоматериалов

В Евросоюзе предлагают ввести санкции против еще 29 российских физлиц в рамках очередного пакета санкций, полностью запретить импорт российской стали и лесоматериалов, сообщает издание «EUobserver» со ссылкой на имеющийся в его распоряжении внутренний документ ЕС.

Среди физлиц, против которых могут ввести санкции – певица Юлия Чичерина, певцы Олег Газманов и Николай Расторгуев, глава концерна «Калашников» Алан Лушников и глава «Техмаша» Александр Кочкин. При этом отмечается, что большая часть из списка - лица, связанные с проведением референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Также ЕС может ввести полный запрет на импорт российской стали и лесоматериалов.

Кроме того, согласно изданию, в новых предложениях по санкциям содержатся пункты о запрете импорта икры, водки и сигарет из России, а также о введении ограничений против российской группы алмазодобывающих компаний «АЛРОСА».

По информации издания, предложения по санкциям также «нацелены на ограничения новых контрактов с российскими нефтяными гигантами: «Газпром нефтью», «Роснефтью» и «Транснефтью»».

Издание указывает, что постпреды ЕС «обсудят окончательное решение в пятницу».

Накануне издание «Politico» со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении проект санкций сообщало, что ЕК предлагает в рамках восьмого пакета антироссийских санкций запретить импорт из России ряда изделий из стали, а также ввести запрет на поставки в РФ полупроводников и некоторых бытовых товаров.

Помимо этого, в документе отмечается, что ЕС хочет прибегнуть к «запрету на предоставление россиянам услуг в сфере архитектуры и инженерного дела, а также услуг в сфере ИТ-консалтинга и юридических рекомендаций».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка