Мир

01.10.2022 12:21


В Буркина-Фасо группа военных совершила госпереворот

В Буркина-Фасо группа военных совершила госпереворот

Группа военных совершила в пятницу в Буркина-Фасо государственный переворот, захватив власть и сместив подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу с поста президента страны. Об этом сообщило агентство «Reuters», передает ТАСС.

Новым лидером Буркина-Фасо стал капитан Ибрагим Траоре, отмечает агентство. Группа военных появилась вечером в прямом эфире государственного телевидения и объявила о смещении главы государства.

«Дамиба оказался неспособным справиться с ухудшающейся ситуацией с безопасностью и усилением боевиков», – заявил один из выступивших военных. Местонахождение Дамибы неизвестно.

Одновременно военные объявили о роспуске правительства страны, приостановлении действия конституции и любой политической деятельности. По их приказу на неопределенный срок закрыты границы Буркина-Фасо.

Первые выстрелы мятежников прозвучали в столице страны Уагадугу в пятницу в 04:30. Армейские подразделения блокировали президентский дворец и ведущий к нему проспект. По данным буркинийского портала «leFaso», Дамиба был задержан молодыми солдатами и в течение всего дня в пятницу вел с ними переговоры, которые завершились его отстранением от власти.

Сам Дамиба возглавлял ряды мятежников, которые 24 января текущего года произвели в Буркина-Фасо военный переворот и захватили власть, отстранив президента Каборе, распустив правительство и парламент. Дамиба был 31 января объявлен президентом, главой государства и верховным главнокомандующим. 1 марта была принята хартия переходного периода, которая предусматривает сохранение власти в руках военных на предстоящие три года. Позднее этот срок был сокращен до 24 месяцев.

Последние материалы этого заголовка