Комментарии

03.10.2022 13:38


Через семейную газетенку Никол Пашинян представил требования Алиева и обосновал необходимость своего отстранения

Через семейную газетенку Никол Пашинян представил требования Алиева и обосновал необходимость своего отстранения

Никол Пашинян продолжает руководить Арменией в статусе главного редактора семейной газетенки «Армянское Турецкое время». Посредством своей газетенки он представил требования Азербайджана к Армении и раскрыл видение Алиева так называемого мирного договора.

Итак, согласно Николу, Алиев выдвинул Армении 5 требований:

1. распустить армию Нагорного Карабаха;

2. признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана безо всякой автономии (с нулевым статусом);

3. открыть коридор по территории Армении;

4. запустить процесс делимитации и демаркации по картам 1919-1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретно картах идет речь);

5. выяснить судьбы пропавших без вести азербайджанцев с намерением в дальнейшем обвинить Армению в военных преступлениях.

Заметим, что выполнение любого из этих пунктов приведет к полной капитуляции Армении и Арцаха, и здесь нет места для уступок.

В своей газетенке Никол не написал, какова его позиция касательно данных пунктов, но, судя по его выступлениям, даваемым самому себе пресс-конференциям и интервью, можем утверждать, что он поддерживает первые два пункта, так как периодически пропагандирует лозунг «Карабах – это Азербайджан, и точка». На днях он снова заявил, что не хочет вмешиваться в проблемы Арцаха, и пусть Степанакерт и Баку договариваются самостоятельно. Он также добавил, что считает приемлемым возможное отсутствие в «мирном» соглашении упоминания об Арцахе.

Что касается остальных пунктов, то он против требования 3-го пункта.

По части 4-го пункта он предлагает Алиеву руководствоваться зафиксированной в 1991-ом де-факто картой и просит у него территорию в 29.800 кв. км.

Никол был бы не против 5-го пункта, если Алиев рассматривает в качестве военных преступников Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, поскольку и Алиев, и Пашинян настроены по отношению ко 2-му и 3-му президентам РА одинаково.

Всё это в очередной раз доказывает, что Никол Пашинян приносит не «эпоху мира», а крах Армении и Арцаха. Главное предусловие для недопущения этого – его отстранение с премьерского кресла. Предотвратить катастрофу и спасти нашу страну можно будет лишь с новыми премьером и правительством национального согласия. Остальное – пустые разглагольствования.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка