Комментарии

03.10.2022 14:21


Будущее Армении и Арцаха зависит от одной бумаги, и это не «мирное» соглашение

Будущее Армении и Арцаха зависит от одной бумаги, и это не «мирное» соглашение

Итак, Никол Пашинян согласился на подписание с Алиевым так называемого мирного соглашения ценой оставления Арцаха в составе Азербайджана и выдачи Баку военно-политического руководства Армении и Арцаха периода 90-ых.

Никол опустил планку своих требований и борьбы до 29.800 кв. км и выпрашивает у Алиева мир. Последний и не скрывает, что в этих условиях он требует полной капитуляции не только Арцаха, но и Армении. А кто бы, спрашивается, не требовал того же от Никола? Если есть готовый отдать, то требующий найдется всегда.

В Армении некоторым кажется, что если из представленных нам соглашений мы выберем меньшее из зол и поможем Николу подписать бумагу, то настанет мир. Это как минимум заблуждение, так как мир устанавливается не бумагами, а балансом сил. Если Армения не сопротивляется, то почему Алиев должен давать Армении мир, пусть даже ценой Арцаха? Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Говоря народным языком, дай ему палец, он и всю руку откусит. Сейчас Алиев именно этим и занят, и он будет делать это до тех пор, пока от имени Армении переговаривается Никол.

Всё это говорит нам об одном. Если будущее Армении зависит от бумаги, то этой бумагой является отнюдь не «мирный» договор, а отставка Никола Пашиняна или действенный бланк с процедурой его импичмента. Есть и другие варианты, но они без бумаги. Выбор состоит между ними. Если, конечно, хотим иметь государство и не стать беженцами (кто успеет).

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка