Интервью

11.10.2022 18:00


Этим документом предлагается заменить систему безопасности Арцаха на что-то неопределенное – политолог (видео)

Этим документом предлагается заменить систему безопасности Арцаха на что-то неопределенное – политолог (видео)

Очевидно, что Азербайджан и Турция торопят армянскую сторону, а армянская сторона, кажется, ускоряет эти действия, чтобы к концу года или самое позднее к началу 2023 года был подписан какой-то документ. Об этом заявил в беседе с корреспондентом «News.am» политолог Бениамин Матевосян, касаясь документа, опубликованного «Telegram»-каналом «Силовики», который стал темой ключевого разговора Пашиняна, Алиева и Эрдогана в Праге.

«Когда ты подписываешься под заявлением, по которому Армения и Азербайджан взаимно признают территориальную целостность, но при этом войско вражеского государства продолжает оставаться на твоей суверенной территории, это означает, что ты уже уступил свой суверенитет, красная черта уже пересечена. Если в этих условиях Армения готова пойти на какие-то переговоры, подписать какой-то документ, то желания Азербайджана, мягко говоря, можно не сдерживать. Ряд экспертов говорит, что если этот процесс начнется, то азербайджанцы с картами под мышкой придут и скажут, что как минимум анклавы являются неотъемлемой частью Азербайджана, а армянская сторона скорее всего пойдет на уступки, но даже в этом случае безопасность Армении и Арцаха не будут обеспечены», – заявил Матевосян.

Что касается документа, опубликованного «Telegram»-каналом «Силовики», по одному из пунктов которого правительство Азербайджана назначит представителя, который будет работать с аналогичным представителем, назначенным армянской этнической общиной Нагорного Карабаха, для обсуждения прав и безопасности населения НКР, то, по словам эксперта, после 44-дневной войны систему безопасности Арцаха составляют лишь российские миротворцы, в то время как в упомянутом документе предлагается упразднить эту систему безопасности и заменить ее чем-то неопределенным.

«То есть вместо российских миротворцев предлагается выдвинуть гражданское лицо, которое будет вести переговоры с представителем Карабаха. Например, школам, расположенным в Арцахе, будет разрешено в неделю несколько раз проводить уроки армянского языка, или телеканалы, вещающие в Арцахе, будут иметь армянскую версию. Опасно как раз то, что предлагается замена системы безопасности на земле чем-то неопределенным.

Создалась парадоксальная ситуация, когда на общественном уровне действия против миротворцев осуществляют не власти Азербайджана, а Армении. Не удивлюсь, если после подписания этого документа состоятся какие-то переговоры, будут предприняты какие-то действия, чтобы представить общественности, смотрите, мол, идут переговоры при посредничестве американской стороны, ну а если эти переговоры имеются, то давайте откажемся от присутствия российских миротворцев в нашем регионе. Уверен, что когда российский миротворец уйдет из Арцаха, сюда не придет ни американский миротворец, ни войско НАТО, а после вывода российского войска из Карабаха в лучшем случае будет депортация», – сказал политолог.

По словам Матевосяна, если против Армении начнется война, то с учетом статьи, подписанной достоверным источником в СМИ, принадлежащим семье премьер-министра, власти РА заявят, что президент России азербайджанскими войсками и танками наказывает армянскую демократию.

«Уверен, что будут обращения даже в НАТО, чтобы получить гарантии безопасности, но содействия не будет. Не могу сказать, произойдет ли это в 2023 или 2025 году, когда российские миротворцы должны будут покинуть Арцах», – подчеркнул он, добавив при этом, что если начнется война против Армении, то ее остановит как раз Россия.

«РФ остановит войну, но только тогда, когда в ее восприятии появится красная черта. К сожалению, мы превратимся в российский протекторат, по типу Приднестровья, но хуже, потому что Приднестровье не проиграло войну, а мы проиграем войну дважды, в том случае, когда Армения является стратегическим союзником России», – заключил эксперт.

Последние материалы этого заголовка