Комментарии

13.10.2022 15:12


Армения и Арцах на геополитических торгах

Армения и Арцах на геополитических торгах

Никол Пашинян официально взял на себя роль руководителя антироссийской политики в Армении.

С мая 2018-го по 27 сентября 2020-го это делалось в режиме «вперед-назад». С 9 ноября 2020-го и до последнего Никол играл в русофила, но поняв, что получить от Москвы гарантий личной безопасности ему не удастся, сразу же бросился в объятья своих естественных хозяев – западно-турецких сил.

Никол Пашинян согласился выставить Армению и Арцах на геополитические торги. Покупатели тоже есть – Запад, Турция и Азербайджан. Всех троих объединяет мотивация борьбы с Россией и Ираном.

Все троя стремятся обнулить российский фактор в Арцахе, Армении и регионе в целом. Ничего против Армении Запад не имеет, но во имя борьбы с Россией может закрыть глаза на перспективу попадания армян в турецко-азербайджанские тиски. Армения, Арцах и армянский народ отлетят, как щепки, в большой геополитической игре, но кого это волнует?

Заинтересованность Никола Пашиняна во всем этом носит личностный характер. Взамен занятия саакашвилизмом против России он получит от западно-турецких сил место для убежища. Точно так же, как 1 марта 2008-го подвел людей под монастырь, стал причиной 10 жертв и сотен раненых, а затем сбежал с места событий, так и сейчас готовится сделать аналогичное, но уже со всей Арменией. Однако Никола это не особо заботит. Он решает задачу спасения награбленного и своей шкуры, согласившись стать знаменосцем антироссийской политики в Армении.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже торопит процессы, обвиняя Россию в предательстве Армении. Макрон делает это в ласкающих слух армян лексиконе и манере.

Макрон прекрасно знает, что ни он, ни Байден не обеспечат чем-либо безопасность Армении, но способствуют разрыву армяно-российских связей, то есть подрывают хрупкую среду безопасности. Макрон и его американский руководитель Байден хотят, чтобы Путин и Россия пострадали, чтобы наш регион оказался под влиянием Турции и чтобы в конце Макрон заявил, что Франция помогла армянам, отправив корабли на наши горы для эвакуации последних армян, а Пелоси всплакнула, услышав о погромах армян. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка