Мнение

14.10.2022 15:30


Никол Пашинян: больше, чем Саакашвили, и «без 5 минут» Зеленский

Никол Пашинян: больше, чем Саакашвили, и «без 5 минут» Зеленский

Запад хочет открыть против России 2-ой фронт. Сначал он попытался сделать это через Грузию, но неудачно. Грузины еще в 2008-ом поняли, что к чему и чего стоят даваемые Западом гарантии безопасности. Вне «золотого миллиарда» эти гарантии – хорошо упакованный мыльный пузырь.

Саакашвили настолько воодушевился визитом бывшего президента США Буша, что дорогу от Тбилиси к аэропорту назвали в его честь.

Саакашвили воодушевился, напал на Южную Осетию, получил от России ответ, направил свой взор на Запад и понял, что нужно… есть собственный галстук.

Прогнавшая Саакашвили власть Иванишвили сделала из всего этого выводы и не входит в антироссийские игры. Запад применил против Иванишвили санкции из-за того, что власти Грузии не согласились превратить грузин в пушечное мясо, наподобие украинцев, а Грузию – в геополитическую разменную монету.

Запад хочет открыть 2-ой фронт против России через Турцию и Азербайджан, но снова не получается.

Враждебные нам страны пытаются воспользоваться противостоянием Запад-Россия, и это у них прекрасно получается. Турция и Азербайджан заняли такую позицию, что между Западом и Россией развернулось соперничество за их перетягивание на свою сторону. На Западе Турция начала играть беспрецедентную роль «джокера», а Азербайджану удалось сделать газ для ЕС дороже армянской крови.

Трагедией для нас является то, что Запад в итоге сумел открыть 2-ой фронт против России. Знаменосцем этого фронта является Никол Пашинян. С 2018-го он был занят саакашвилизмом против России, оставив Арцах наедине с турецко-азербайджанским тандемом.

Нынешняя антироссийская политика Никола дает фору содеянному Саакашвили. Никол сейчас в состоянии «без 5 минут» Зеленский, так как превращает Армению в разменную монету в геополитических играх.

Когда Пелоси ставит Армению в один ряд с Украиной и Тайванем, то испытывать от этого телячьего восторга не стоит. Когда Макрон в лексиконе «Достоверного источника» провозглашает Россию врагом Армении и вспоминает о французских кораблях, то приплясывать от радости тоже не нужно. Даже наоборот, нужно днем ранее пресечь антироссийскую истерию, сойти с жертвенного алтаря, поменять представляющее Армению лицо, которому не доверяют в России и которого не уважают на Западе.

Никол довел Армению до состояния, когда в Москве ее считают «дешевкой», а в Вашингтоне – мелкой щепкой, которая может отлететь, когда в нашем регионе начнут рубить российский лес.

Когда из России раздается ответная ругань в адрес Макрона на тему Армении, нужно понимать, что благодаря Николу Пашиняну мы стали 2-ым фронтом в противостоянии Запада с Россией. И это в условиях когда в Арцахе право армян на жизнь гарантируют российские миротворцы, а на армяно-турецкой границе стоит российская военная база.

Армения всё еще существует благодаря двум факторам – России и Ирану. С помощью Никола Пашиняна российский фактор обнуляется. А иранский находится на старте обнуления, поскольку эти власти хотят привести западные силы на границу с Ираном – для мониторинга.

Если с 2018-го мы говорили о снижении уровня армяно-российских отношений, то сейчас они стали попросту враждебными. А это будет иметь весьма плачевные последствия. Русские скупы на помощь, но щедры на наказание.

P.S. Обвинять Запад в том, что он преследует свои интересы, неправильно. Запад – наш друг, но враг России. Наша политика в этих условиях должна быть направлена на избегание попадания в зону столкновения центров сил, между тем как Никол открыл в Армении 2-ой фронт против России. О подобном Турция и Азербайджан не могли даже мечтать.

Думаю, что портрет Никола в Турции должны вешать рядом с Ататурком, а в Азербайджане – с Гейдаром Алиевым. Он приносит этим странам не меньшую пользу, чем данные деятели. Говорю это со всей серьезностью.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка