Комментарии

18.10.2022 10:26


Азербайджанский кнут и турецкий пряник

Азербайджанский кнут и турецкий пряник

Турция и Азербайджан поделили между собой роли на международной арене. Они выступают на пару, с идентичными интересами, но в различных статусах: один в роли доброго, другой – злого полицейского.

Разделение ролей в турецко-азербайджанском тандеме проявляется также в отношениях с Арменией. Турция выступает в роли обещающего пряник, а Азербайджан – погоняющего кнутом.

Турция применяет в отношении Армении мягкую силу: улыбается, переговаривается, агитирует. Дело уже дошло до того, что представители турецкой 5-ой колонны в Армении открыто проводят митинге в центре Еревана, требуют вывода российской военной базы из Гюмри, пишут душещипательные тексты соболезнований в связи с произошедшим в Турции. Местные агенты Турции пишут, что врагом Армении является Россия, а Турция – всего лишь противник.

Турция приняла действенное участие в 44-дневной войне, но власть Никола Пашиняна преподносит эту страну в конструктивном ключе.

Переговаривающийся с представителем Армении Кылыч заявляет, что они продолжат «футбольную дипломатию», поскольку подобный шанс выдала жеребьевка отборочного этапа Евро-2024. В прошлом Турция использовала эту дипломатию для воздействия на урегулирование по Карабахскому конфликту и, как минимум, для замораживания на международной арене темы международного признания Геноцида армян. На обоих направлениях Турция зафиксировала определенные результаты. Сейчас она хочет развить успех, в особенности когда имеет в Армении на должности главы государства такого союзника, как Никол.

Турция говорит на дипломатическом языке, без нападения на Армению, но реальные намерения Эрдогана проявляются в действиях Алиева, который распоясался, стреляет, требует и нападает.

Турция говорит, что если для армян настолько важны открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений с Турцией, значит они должны выполнить турецко-азербайджанские предусловия и пожелания. Среди них:

– признание Арцаха в составе Азербайджана,

– отказ от процесса международного признания Геноцида армян,

– подтверждение Карсского договора,

– предоставление «Зангезурского коридора»,

– утверждение армяно-азербайджанских границ в представлении Баку, которые могут пройти через Севан и Ереван.

Иными словами, Турция требует от Армении стать жалким подобием государства или исчезнуть вообще. Вернее, Турция готовится к новому геноциду армян, но на этот раз руками Азербайджана. Такова цена «эпохи мира» Никола, и он согласился на турецкий сценарий.

Единственный вариант избежать этого – вышвырнуть Никола на свалку. Это единственный шанс Армении на спасение.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка