Комментарии

20.10.2022 11:19


Очень Достоверный источник: «Что предлагает Брюссель, что предлагает Москва и что выбрал Никол Пашинян»

Очень Достоверный источник: «Что предлагает Брюссель, что предлагает Москва и что выбрал Никол Пашинян»

Существует два варианта урегулирования армяно-азербайджанских отношений и подписания так называемого мирного соглашения – брюссельский и московский.

Хотя Никол Пашинян и обещал, прячась под именем «Достоверного источника», представить, каковы подходы Запада, он этого не сделал. Он всего лишь написал, чего хочет Алиев, и распространил мутилова по части пожеланий России.

Подходы Запада или, что то же самое, Турции он скрывает, но они известны из открытых источников. Внимательно слушая заявления Шарля Мишеля, еврочиновников, конгрессменов США, Нэнси Пелоси, президента Франции Макрона и остальных, можно с легкостью понять, какими Запад видит перспективу армяно-азербайджанских отношений и решение Карабахской проблемы.

Чего хочет Брюссель

Проходящие при посредничестве Шарля Мишеля переговоры преследуют одну глобальную цель – вытеснить Россию из Арцаха, Армении и, в конечном итоге, из региона. Какова будет цена этого, Запад не интересует. Запад не враг Армении, но зато врагом для него является Россия, и нанесение ей вреда любой ценой для него в приоритете. А то, что ценой этого будет Армения (говоря об Армении, подразумеваем также Арцах), не видит лишь невменяемый и николовец.

Запад осудит военную агрессию против Армении, Пелоси прослезится, Макрон опубликует пару твитов, на Эйфелевой башне зажгутся цвета флага Армении, Урсула объяснит, что азербайджанский газ важнее крови армян и Армении. Ожидать от Запада чего-то большего попросту глупо. Ну не будут же они воевать с членом НАТО Турцией или отказываться от азербайджанского газа, к том же в это смутное время и накануне предстоящих холодов.

Брюссель видит Арцах в составе Азербайджана и хочет закрыть эту тему. В брюссельской модели «мирного» соглашения нет ни слова об Арцахе. Об этом заявил в Астане также Алиев. Мишель использует формулировку «этниески армянское население Карабаха», что означает, что карабахцы должны быть этническим меньшинством в составе Азербайджана. Подобная преподносимая Мишелем перспектива означает изгнание армян Арцаха посредством нового геноцида или большой эмиграции.

Алиев в присутствии Никола заявил, что Карабахского вопроса больше не существует и что карабахцы не будут обладать каким-либо статусом – это их внутренний вопрос. Алиев особо подчеркнул, что эти его подходы никто в Праге не оспаривал. Напомним, что вопрос Карабаха обсуждался с участием Мишеля, Макрона, Пашиняна и Алиева.

Чего хочет Москва

В Москве потеряли доверие к Армении. Никол Пашинян является для Москвы классовым врагом, и изменить это невозможно. В Москве рассматривают Никола как западного шпиона, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Россия не хочет потерять Армению и свое влияние на Южном Кавказе, но не имеет в Армении союзной себе власти.

С другой стороны, украинский кризис сблизил отношения Россия-Турция, Россия-Азербайджан, сделав их партнерскими/союзническими.

В результате проводимой Владимиром Путиным политики Россия оказалась в состоянии, когда возросла ее зависимость от Турции. Это беспрецедентная зависимость, последствия которой негативно скажутся как на Армении, так и на России.

Сложившаяся международная обстановка, подрыв Николом армяно-российских отношений, ограничение возможностей России оказывают свое влияние на посредническую роль Москвы в армяно-азербайджанских отношениях.

В Москве, как и в Брюсселе, за урегулирование армяно-азербайджанских отношений, делимитацию и демаркацию границы между странами. Разница в следующем:

1. В Брюсселе хотят закрыть тему Карабаха, чтобы закрыть тему России в нашем регионе. В брюссельской модели нет ни слова по части Карабаха. В московской модели (согласно 15-му пункту соглашения) предлагается оставить окончательное урегулирование Карабахского вопроса на будущее, но зафиксировать при этом наличие данного вопроса. Алиев за брюссельскую модель и против московской как раз из-за пункта касательно Карабаха.

2. Брюссель предлагает делимитацию армяно-азербайджанской границы, но не известно, по каким картам. При брюссельской модели Алиев считает Сюник, Севан и Ереван азербайджанскими. Согласно московскому варианту, делимитация должна осуществляться по советским картам, на которые ссылается также Никол, требующий 29.800 кв. км. Алиев против советских карт. Очевидно, что брюссельская модель приведет к войне, разрушениям, краху Армении. Поэтому Турция с Азербайджаном и выступают за брюссельский вариант.

Что выбрал Никол

И брюссельский, и московский варианты болезненны для Армении и Арцаха. Нет хорошего или лучшего варианта. Есть плохой и худший. Московский – плохой, брюссельский – худший, вернее – катастрофичный. Брюссельский вариант является для нас приговором, а в московской модели есть шанс на спасение Армении.

На первый взгляд кажется, что Никол Пашинян должен выбрать московский вариант, но он пошел в брюссельском направлении.

Какова мотивация Никола Пашиняна? Никола интересует исключительно собственная шкура. Он знает, что оба варианта тяжелые, и после реализации любого из них он будет списан со счетов. Никол понимает, что после списания встанет вопрос его физической безопасности и сохранения награбленного. Москва не дает ему никаких гарантий, или дает, но Никол им не верит.

Гарантии безопасности и убежища дает Николу Запад, если, конечно, он пойдет по брюссельской модели, то есть будет вести антироссийскую политику «а-ля Зеленский».

Никол прекрасно понимает, что в брюссельской модели Армения развалится, но выбрал этот вариант, поскольку сможет тогда спасти свою шкуру. По крайней мере, он так считает.

В рамках выбора в пользу брюссельской модели Никол развернул в Армении тотальную антироссийскую пропаганду, ввел страну в эпицентр геополитического противостояния и подводит ее к катастрофе.

Армения сегодня существует исключительно благодаря российскому и иранскому факторам, но Никол предпринимает шаги, которые раздражают Москву и Тегеран.

Единственным вариантом личного спасения Никола является крах Армении, и он выбрал вариант своего спасения. Если он пойдет до конца, то можем констатировать, что одному человеку удалось уничтожить целое государство. Согласны ли с этим сценарием армянский народ и его политическая элита, станет ясно в ближайшее время.

Очень Достоверный источник

Последние материалы этого заголовка